Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №46/2002

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА

Галина ВИНОГРАДОВА

Бывает же такое

"На курных ножках"

Во многих сказках наши дети читают про избушку на курьих ножках. В ней живет всякая лесная нечисть, а храбрый герой требует, чтоб повернулась избушка “к лесу задом, ко мне передом”. И рисунки в книжках изображают эту самую избушку на чешуйчатых ножках курицы. А откуда это взялось? В стародавние времена в лесах, где был топкий грунт, придумали наши предки ставить дома на высоких пнях спиленных деревьев. Но чтоб пни не гнили в воде, их сначала окуривали дымом костра или факелами. Избы такие возвышались над землей, как на ножках, которые и называли “курные (т.е. окуренные) ножки”. А пришлые люди удивлялись и из-за сходства слов называли подпорки “курьи ножки”. Так и вошло это понятие в русский язык.

Причина детских болезней – ссоры родителей

Гигантскую язву желудка спровоцировала у 9-летнего московского школьника ссора родителей, произошедшая при нем. Его увезла “скорая” с острыми болями в животе. Медики считают, что именно сильный стресс спровоцировал такое опасное заболевание. Они констатируют: это далеко не первый подобный случай в семьях, где родительские разборки идут при детях.
Взрослые! Если уж хотите поругаться, то делайте это не на глазах у ребят!

Бестселлером стал... учебник

Учитель географии из школы № 3 Нурлатского района Татарстана Татьяна Чибидина в свободное от уроков время взяла да и написала учебник географии родного края. Книга содержит такое огромное количество малоизвестных сведений по геологии, рельефу, экологии, климату района, что ею увлеклось все население округи – не только ребята, но и их родители. Книга стала бестселлером, на нее записываются в библиотеках, передают из рук в руки. К опыту коллеги присматриваются и педагоги других предметов – не исключено, что скоро появятся подобные “педагогические поэмы” и по истории, зоологии, литературе родных мест. И учиться всем станет интереснее.

Осторожно: лето!

Вот и пришло долгожданное лето – пора каникул и отпусков. А с ним и множество опасностей для наших ребят: рискованное купание, порезанные ноги, незатушенные костры... А еще – укусы клещей и комаров. Все СМИ обращают внимание выезжающих на природу людей на необходимость беречься от особенно активизировавшихся в этом году двух последних паразитов: уже отмечены заболевания энцефалитом (от клещей) и малярией (от комаров). Значит, надо, выходя в лес и даже в городской парк, надевать рубашку с длинными рукавами, несмотря на жару, брюки засовывать в носки, а по возвращении из леса тщательно осматривать друг друга на предмет обнаружения клещей, которые любят мягкую кожу – шею, подмышки, пах. Если обнаружили, лучше бежать в поликлинику, там их умеют извлекать. А от комаров, оказывается, помогает одежда ярко-желтого цвета – комары облетают его стороной. И еще – намазывание тела пахучими маслами: лавандой, пихтой, просто одеколоном. Авось пронесет...

по материалам газет “Труд”, “Московский комсомолец”,
“Россия”, “Московия”


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru