Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №46/2002

Только в номере

ПОВЕСТКА ДНЯ

Наталия ИШТРИКОВА

Зарабатывать школа может. А тратить?

Комитет по образованию ответил на этот вопрос положительно. Теперь слово за депутатами Государственной думы

На заключительном заседании летней сессии члены Комитета по образованию и науке Госдумы обсудили несколько важных вопросов.
Первый из них – проект Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации». Концепция и текст проекта готовились в течение нескольких месяцев рабочей группой под руководством заместителя председателя Комитета по образованию Валентины Ивановой. В работе принимали участие представители заинтересованных министерств.

Итак, депутаты предложили установить 10-процентную налоговую ставку на добавленную стоимость не только для связанной с образованием, наукой и культурой периодики, печатной и книжной продукции, но и для компьютерных, аудио- и видеоматериалов учебного и научного назначения. Эта поправка направлена на сдерживание цен продукции на электронных носителях (сейчас налог составляет 20%).
Следующая поправка связана с доходами образовательных учреждений, реинвестируемыми в образование. До вступления в действие главы 25-й части II Налогового кодекса образовательные учреждения не испытывали трудностей с распоряжением собственными средствами. В настоящее время в соответствии с кодексом внебюджетные деньги не могут быть потрачены на приобретение основных фондов учреждения. Это находится в явном противоречии со ст. 44 и ст. 45 Закона «Об образовании», согласно которым средства от платной образовательной деятельности не должны включаться в налоговую базу, а учреждение вправе развивать свою материально-техническую оснащенность за счет как бюджетных, так и внебюджетных средств.
Предложенный Комитетом по образованию законопроект предусматривает принятие дополнений в ст. 251 и ст. 264 НК, что позволит включить в не облагаемые налогом доходы средства от платной образовательной деятельности и расходовать внебюджетные средства по усмотрению администрации школы.
Принятие этих положений позволит хотя бы частично восстановить налоговые позиции образовательных учреждений, существовавшие до января 2002 года.
Комитет по образованию намерен внести законопроект в Думу до летних каникул, а до этих пор провести объединенное заседание с Комитетом по бюджету и налогам по этой теме.
Следующий вопрос, рассмотренный Комитетом, затрагивал интересы студентов: речь шла о стипендии.
«Правительство обещало повысить стипендию в 2 раза с 2002 года, потом – с 2003 года. В результате ожидается лишь повышение в 1,5 раза. Стипендия не повышалась уже два года!» – сказал Олег Смолин. По его мнению, введение академических и социальных стипендий повысило социальную напряженность: одни студенты не получают ничего, другие получают две стипендии. В связи с этим комитет решил внести на рассмотрение Думы законопроект об увеличении стипендий с 2003 года в 2 раза. Как сообщил Олег Смолин, средства для этого в правительственном проекте бюджета предусмотрены.
Далее депутаты обсудили ситуацию, складывающуюся в сфере жилищной политики с внесением правительственного законопроекта, устанавливающего с 1 января 2003 года 100-процентную ставку оплаты коммунальных услуг и отменяющего ряд льгот для учителей в сельской местности. Депутаты приняли решение поддержать законопроект депутата Госдумы О.Шеина о сохранении льгот для сельских учителей и распространении их на членов семей педагогов, а также, по предложению члена комитета Зои Воронцовой, подготовить поправки о сохранении ряда льгот для ветеранов труда.
И наконец, Комитет по образованию рассмотрел проект закона о внесении изменений в Закон о компенсационных выплатах на питание для учащихся. По согласованию с правительством на следующий учебный год в проекте бюджета заложено бесплатное для учащихся начальной школы питание из расчета пять рублей в день (всего около 6 миллиардов рублей).
«Это хорошо, но мы также должны подумать о том, что дети вряд ли перестают хотеть есть, переходя в пятый класс», – сказал Олег Смолин и предложил установить на следующий год питание для детей 5–11 классов из семей с доходом ниже прожиточного минимума из расчета 2,5 рубля из федерального бюджета и 2,5 рубля – из регионального на одного ребенка. Для этого потребуется еще 4 миллиарда рублей.
Все перечисленные законопроекты будут внесены в Думу в июне.
Председатель комитета Александр Шишлов призвал депутатов не только самим голосовать за принятие одобренных комитетом законопроектов, но и побеспокоиться о том, чтобы представляемые ими фракции также отдавали голоса за инициативы комитета. Александр Шишлов сообщил о своем намерении провести анализ того, как разные фракции, представленные в комитете, голосуют по вносимым им законопроектам.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru