Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №44/2002

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА
ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ...

Если вы ссоритесь с ребенком с утра до вечера?

И ВСЕ-ТАКИ ОЧЕНЬ плохое дело привычка: она одна может испортить незаметно и исподволь любые отношения.
И ничего безобидного в привычке невинно ссориться даже с детьми нет и быть не может.

МАЛЕНЬКИЕ ДЕТИ заставляли нас говорить целый день без умолку. Может, поэтому мы с тех пор привыкли считать словами этот поток, забыв, какие они бывают настоящие, сказанные по делу или от души?

ВЕДЬ ПОТОМ непременно наступит это вдруг, которое перевернет все в наших с детьми отношениях, когда исчерпает себя запас взаимного терпения, понимания, нежности и не будет больше слов.

ДЕТЯМ ОДНАЖДЫ становится очень некогда. Даже словом лишним с родителями не успевают перемолвиться и обходятся банальным “как-дела-нормально”. Что, кстати, очень удобно и способно создать иллюзию взаимопонимания и согласия. Но лишь иллюзию, если, конечно, вовремя не перестанете пользоваться своим положением умного взрослого родителя, забыв о том, что подростки уже умеют видеть в нас людей.

ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ стать умнее, надо как минимум взять в руки книги. Чтобы стать богаче, придется трудиться. А вот добрее и понятливее можно стать однажды и вдруг лишь потому, что именно это станет нужнее, чем воздух.

“КОГДА ОДИН ДЕНЬ похож на другой, люди перестают замечать то хорошее, что происходит в их жизни каждый день после восхода солнца”, – сказал мудрец. А нам было бы кстати вспомнить, в котором часу сегодня оно взошло, сколько всего хорошего уже успело произойти и сколько случится до того, как оно скроется за горизонтом.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru