Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №44/2002

Первая тетрадь. Политика образования

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ МЕРИДИАН
ШКОЛЬНЫЙ АТЛАС

Четыре века мексиканского просвещения

Немного информации для размышления и сравнений

Система просвещения в Мексике складывается из дошкольного образования, начальной и средней школы, профессионально-технического обучения и высшей школы. Большинство учебных заведений разного уровня принадлежит государству, но можно получить образование и в частных школах, а также в школах, принадлежащих церкви. Всеми видами образования в стране охвачено около 20 миллионов юношей и девушек.
Начальное обучение в государственных школах с 1 по 6 класс является бесплатным и формально обязательным для всех детей в возрасте от 6 до 14 лет. Однако примерно 15–20 процентов школьников по разным причинам не оканчивают полного курса обучения. В сельской местности прерывают занятия значительно больше детей, чем в городе. Кроме того, обучение в деревнях чаще всего проводится в две смены.
Средняя школа – 5-летняя общеобразовательная с двумя ступенями обучения. Первая ступень является базовой, трехлетней (7, 8 и 9 классы). Вторая – двухлетняя (10 и 11 классы). Здесь учатся в основном те молодые люди, которые желают продолжить образование в высшей школе.
В системе средней школы можно получить также профессионально-техническое образование по целому ряду специальностей: по сельскому хозяйству, промышленности, педагогике, медицине и т.п. Здесь, как правило, обучение платное.
Полный курс средней общеобразовательной и профессионально-технической школы обычно заканчивают не более 10% поступивших в первый класс молодых мексиканцев. Вместе с тем существует развитая система вечернего и заочного образования, а также так называемое неформальное обучение – посредством курсов, которые ведутся по радио и телевидению.
Система высшего образования в Мексике начала складываться в середине XVI века, т.е. еще в колониальный период. Ее основу составили университеты, созданные европейскими интеллектуалами, которые в тот период стали родоначальниками мексиканской науки. В 70-х годах прошлого столетия в стране насчитывалось более 300 высших учебных заведений, в которых обучались около полумиллиона студентов. Примерно треть постигали инженерно-технические специальности. В настоящее время в вузах занимаются около миллиона студентов, что, однако, не удовлетворяет потребности страны в специалистах с высшим образованием. Особенно не хватает кадров по профессиям современного профиля: компьютерщиков, программистов, специалистов в области точных технологий и т.п. Обучение в вузах стопроцентно платное, и поэтому получить высшее образование имеют возможность в большинстве своем только выходцы из состоятельных семей.
Помимо специалистов с высшим образованием мексиканские университеты готовят кадры среднетехнического звена. Они после сдачи выпускных экзаменов получают степень бакалавра. Для получения документа о законченном высшем образовании они должны пройти дополнительный курс обучения и защитить диплом на звание магистра. Это позволяет продолжить научную карьеру и получить следующее ученое звание или степень.
Общее руководство системой просвещения осуществляет федеральное министерство образования и Национальный совет образования. Ежегодные расходы, выделяемые по этой статье из государственного федерального бюджета, составляют около 10%.
Крупнейшим высшим учебным заведением страны является Мексиканский национальный автономный университет, который расположен в столице. Он основан в 1551 году и имеет 20 факультетов, в частности юридический, философский, литературы, точных и естественных наук, инженерный, архитектурный, экономики, общественных наук, медицины, химии и т.д. Кроме того, при университете имеется около десятка различных подготовительных колледжей, 13 научно-исследовательских институтов. Учатся в университете более 300 тыс. студентов. Головной вуз страны имеет фундаментальную библиотеку, в которой насчитывается свыше 300 тыс. томов различной специальной литературы и более 2000 периодических изданий.
Среди других вузов наиболее значительными являются университет штата Нуэво-Леон в г. Монтеррей, основанный в 1933 году, где обучаются около 100 тыс. студентов, и университет Гвадалахары, основанный в 1792 году, где получают образование свыше 120 тыс. студентов. Все вузы страны объединены в Национальную ассоциацию университетов и институтов. Большинство вузов являются членами международных университетских союзов.

По материалам сайтa www.GeoPort.ru


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru