Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №44/2002

Первая тетрадь. Политика образования

ПОВЕСТКА ДНЯ

Ольга ДАШКОВСКАЯ

ЕТС пора отменять

Это признал министр образования В.Филиппов на пресс-конференции, посвященной итогам текущего учебного года и перспективам развития образования

Главной новостью стало признание министра: от ЕТС пора отказываться. До 1 июля 2002 г. приказом президента правительству поручено разработать новый порядок финансирования общеобразовательных школ, согласно которому зарплату бюджетникам будут выплачивать из региональных бюджетов, которые уже сейчас, при помощи федерального центра, едва с этой задачей справляются. Соответствующие поправки уже подготовлены и согласованы с Министерством финансов, Министерством экономики, Министерством юстиции и правительством. Но это “только начало перемен”. С 1 октября 2003 г. планируется введение отраслевой системы оплаты труда педагогов взамен существующей ныне ЕТС и одновременно с этим – повышение оплаты учительского труда на 33%.
По словам министра, ЕТС себя уже изжила, поскольку она рассчитана на всех бюджетников и не учитывает специфику каждой отрасли, являясь порождением голодных и нищих 90-х...
Главными же критериями построения отраслевой системы оплаты труда являются уровень образования, стаж работы, дополнительные квалификации. Материальные стимулы могут быть дополнены целой системой льгот – на проезд в общественном транспорте или по оплате коммунальных услуг. Решение о таких мерах поощрения педагогов недавно приняло правительство Москвы. В. Филиппов назвал эту инициативу “важным политическим ходом”, поскольку в данном случае важен не столько перечень конкретных льгот, сколько положительный пример, который способен вдохновить другие регионы. Правда, количество денег в региональных бюджетах, к сожалению, от вдохновения не зависит.
Но повышение уровня жизни учителей лишь один из необходимых шагов на пути решения проблемы доступного и качественного образования во всех регионах, во всех городских и сельских школах.
Однако другие шаги тоже вызывают серьезные сомнения. По заверениям министра, уже близится к победному финишу борьба за установление целевого приема в вузы для выпускников сельских школ – против этой поправки возражала Генпрокуратура, отстаивающая конституционные нормы о равных правах на получение образования для всех граждан, независимо от места их проживания.
Но в министерстве полагают, что, пока уровень преподавания в сельской глубинке не выдерживает никакого сравнения с городскими школами, о равноправии говорить не приходится. Правда, сравнительные данные, как всегда, не проводились...
Новшества ждут в следующем году и высшую школу. Планируется введение госзаказа на подготовку специалистов, который, по словам министра, будет способствовать более справедливому распределению бюджетных средств. Конкурсное распределение госзадания будет построено на отраслевом и региональном принципах. В настоящее время организовано 29 комиссий ректоров, которые принимают заявки из территорий на подготовку тех или иных специалистов и решают, в какие вузы целесообразнее направить бюджетные деньги. Так, в заведомо невыигрышном положении оказываются, например, технические вузы, которые наравне с инженерами готовят юристов, экономистов и менеджеров.
Количество бюджетных мест с введением госзаказа сохранится на уровне нынешнего года и составит примерно 600 тыс. мест.
В общем, новаций ожидается немало, а какие из них пойдут на пользу делу, покажет время. Хотя уже сегодня с уверенностью можно утверждать: главная опасность заключается не в реформах как таковых, а в непродуманных решениях, в неумении или нежелании министерства взвешивать все плюсы и минусы.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru