Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №43/2002

Третья тетрадь. Детный мир

ОТКРЫТЫЙ ДИАЛОГ

Пока мы тут обмениваемся мнениями, взвешиваем все «за» и «против», многие родители успели получить задание на лето: приблизительно, на глазок, определить будущие размеры своего ребенка, а сумму, очень конкретную и немалую, оплатить уже сегодня.
– А вдруг мой ребенок за лето сильно вытянется? – сопротивлялись самые смелые.
– Да прибавьте по всем замерам по пять сантиметров, и все дела! – не сдавались директора школ.
И их можно понять: договора подписаны, лакомый заказ на школьную форму принят.
А тихий ропот родителей...
Кому он интересен?

Мечтаю еще и об общем гимне

Татьяна МЕШКОВА, 17 лет
г. Москва

Оказавшись в Лондоне, мы с подругой, как заправские туристки, с усердием занялись сначала посещением достопримечательностей, отщелкали изрядное количество фотопленки, а потом безжалостно потратили оставшееся время на походы по магазинам. Был август, но мы бы так и не вспомнили о приближении учебного года, если бы не одно обстоятельство. На глаза нам то и дело стали попадаться форменные костюмы для мальчиков и девочек, с особым тщанием надетые на среднего размера манекены в витринах универмагов. «Как же так? – в недоумении спрашивали мы друг друга. – Школьная форма, и где, в Англии?!» Но она нам так приглянулась, что мы решили купить себе по костюмчику, чтобы щегольнуть перед друзьями. Как в клипе группы «Тату», где две молодые особы одеты в школьную форму английского образца, скромно и со вкусом.
Знаю-знаю, наверняка кто-то с возмущением скажет: «Ну вот, только мы от этого отбрыкались, и снова та же песня!»
И все потому, что разговоры о школьной форме сводятся к одному: униформа – это плохо. Она назойливо показывает принадлежность человека к определенному заведению, организации, партии, ордену, клану. Много ли мы знаем разновидностей униформ? Конечно, много: униформа милиционера, пожарного, таможенника, военного, летчика, железнодорожника, официанта, налогового инспектора. Даже одежду простого офисного служащего можно посчитать таковой – обязательно пиджак, рубашка, галстук. Почему им не место в школах? Ведь это удобно, практично. Существует же специальная одежда для физкультуры, для уроков труда, да и сменную обувь никто не упразднял.
Многоцветие и разнообразие в ребячьей одежде – это, конечно, замечательно, а если родители школяра небогаты или вовсе бедны и покупать своему ребенку обновки не могут, берут у знакомых поношенные вещи, не гнушаются «секондхэнда»? Маленькому ребенку обычно все равно, как он одет, но вот подростку...
Правда, натягивая на себя темно-коричневое, мрачное платье, застегивая неудобный и непонятно для чего нужный фартук, мучаясь с пришиванием чистых воротничков и манжет, все мечтали, чтобы поскорее отменили эту дурацкую школьную форму, чтобы можно было носить что хочешь. А когда настало время «что хочешь», оказалось, что ни тебе праздника, ни будней – все слилось. Девочки на радостях стали наряжаться как на бал-маскарад, мальчики сменили форменные брюки на джинсы, но не стали от этого счастливее. Появилась новая форма отношений – «дай поносить». Школьные вечеринки утратили элемент таинственности. Раньше, надев на «огонек» никем не виданное платье, можно было произвести фурор, а теперь?
Конечно, попадись нам в лондонском универмаге школьная форма советского образца, вряд ли бы мы ее купили. Нелепая она какая-то была! А если чуточку пофантазировать? Дополнить все это веселенькими аксессуарами, ввести собственные эмблемы, нашивки. Я еще о школьном гимне мечтаю, но боюсь, что меня неправильно поймут.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru