Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №42/2002

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА 
ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ... 

Ребенок все свободное время проводит с друзьями на улице?

КАК ЖЕ ХОЧЕТСЯ, чтобы дети, взрослея, понимали нас с полуслова все больше и читали между строк все лучше. Но чем старше они становятся, тем сложнее становятся эти полуслова, а между строк мы умудряемся вставить такие монологи, что их и вооруженным глазом не разберешь. Так что опять не в детях дело, а в том, что мы ставим им непосильные задачи.

И ВСЕ-ТАКИ ТАК ХОЧЕТСЯ, чтобы они поняли наконец, что нам без них весь вечер у телевизора очень грустно и одиноко. А им будто и дела нет. Обидно, правда?
Но разве только обидно? Вслед за этим чаще всего рождается чувство жалости к себе. А дальше – больше: не нравятся друзья, образ жизни, который они вместе ведут; тройки и двойки, даже редкие, очень помогают завершить картину полного краха и неминуемой катастрофы. И как же трудно потом бывает взять себя в руки и взглянуть на детей объективно.

ВООБЩЕ ЧЕСТНО признаться самим себе в чем бы то ни было чрезвычайно сложно. К примеру, в том, что дети потому на улице пропадают, что им неинтересно дома и друзьям их вы не особенно рады. Разве не так?

К ТОМУ, что дети выросли, все мы привыкаем с большим трудом. Так и хочется по привычке что-нибудь посоветовать, подсказать, научить, скомандовать, наказать, а потом сделать вид, что не заметили, как попали пальцем в небо.

КСТАТИ, а вы когда-нибудь серьезно задумывались о том, что нашим повзрослевшим детям от нас нужно? Конечно, так сразу и не скажешь, и скорее всего кому что. Но всем без исключения хочется, чтобы дома с родителями было интересно и уютно.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru