Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №42/2002

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА 
МАЛЕНЬКИЙ ТРАКТАТ 

Светлана ПОПОВА

Одиночество не будет долгим

Одиночество. Счастье или зло? Да и бывает ли оно вообще? Сказка Гребенщикова дочке на ночь: “На электростанции в будке живет монтер, ну вот как мы с тобой, только совсем один. Он через это и говорит плохо, но если попривыкнет, то все понимает…”

Когда человек рождается, он сразу не один. Он к людям в руки попадает. Они берут его, моют, кормят. Но уже самые мелкие дети понимают, что главный контакт не в обслуживании, и смотрят не на руки, а в глаза. Меня всегда удивляло, откуда младенец знает, что территориальное внешнее одиночество преодолевается теплом рук, внутреннее – касанием глаз.

Короткая сценарная зарисовка одного знакомого на тему “Одиночество”. Пожилая женщина в однокомнатной квартире включает телевизор.
– Добрый вечер! – говорит диктор.
– Добрый вечер! – отвечает старушка.

Человек никогда не бывает один. Человек один всегда.
Самый законченный анахорет, интроверт, пустынник и молчальник, не имеющий звонка на двери, не реагирующий на телефон, обрастает привязанностями. В него влюбляются. Он оказывается втянут в обильную виртуальную переписку. Приходят с едой и книгами странные люди – и оказываются друзьями. Затворник порой и сам бывает влюблен. Для полного одиночества надо жить на острове. И то привяжется друг-попугай, сосед-дельфин, муха собственная, запазушная.
Экстраверт, живущий весь наружу, на буйной вечеринке, где все знакомцы, внезапно чувствует себя одиноким и непонятым, лишним. И тихо уходит от друзей в город, ночь и дождь. И побежавшие следом не помощь – помеха.

Мы не одиноки по умолчанию. Потому что рождаемся от союза двух. У всех есть в той или иной степени Родители, Желающие Добра. И почему-то именно с ними непереносимо одиноко. Столь же остро может восприниматься одиночество рядом с собственными детьми. Один сотрудник нашей редакции сказал, что никакого родства по крови не бывает, только по сердцу.

Я люблю одиночество, и оно мне необходимо. Как способ жить, как возможность думать. Неизвестно, млела бы я так в пустоте и тишине, если б вечером не появлялась дочь, не звонил бы телефон. Если б не любила меня (совершенно незаслуженно!) толпа дивного народа. Полезно и приятно только добровольное затворничество. Если же тебя на тебе замкнуло судьбой, обстоятельствами, это дискомфорт, а иногда и страдание.

Одиночество всегда считалось уделом стариков. Но уходит поколение, которому война помешала сохранить друзей, создать семью, родить детей. Наших родителей уже назвать одинокими, да и просто стариками сложно. Работают после пенсии, растят внуков, сажают грядки, ездят в гости, ходят на концерты. Другой ракурс.
Увидела тут девчонок, зеленых и прекрасных, в шортах и на роликах. Подумала: вот буду гнутая старушечка, а они несутся на роликах мимо, мимо... А вот фигули на рогуле! Они на своих колесиках, а я навстречу на роликовой доске, такая хипповая буду старушечка, вся в фенечках.

В знакомой семье рос молчаливый малыш. Вот, думаю, будет “ушелец” от людей. А он подростком стал нормальным, контактным. Известны случаи, когда детка – звезда всех утренников, подросток – душа компании к тридцати годам затворяется, теряет многочисленные старые знакомства, а новых вовсе не заводит. Течение реки непредсказуемо, не нужно бояться того, что за поворотом. В любом случае будет интересно.

Мои друзья. Это мои руки, ноги, крылья и хвосты. Кислород и озон, песни и сны, буквы и картинки. Непредставима без них общая схема мира. А моя 15-летняя дочь живет без друзей, с некоторым количеством знакомцев. Они проявляются, когда им выгодно, или нужно, или скучно. “Где мне найти таких друзей, как у тебя?” – часто звучит жалоба. Ксения, 26 лет, говорит: “Сейчас вообще дружб, как у нас, нет. Молодым это не нужно, каждый сам за себя, за свою цель и выгоду. Нет выгоды – нет отношений”. Неладно что-то в Датском королевстве!
Подростковое замыкание – вообще статья особая. Психологи называют одиночество состоянием человека, осознающего факт собственной отстраненности и отчужденности от мира других людей. Это бывает, когда подростку просто не с кем общаться, не находится единомышленников среди окружающих. Нет друзей, отсутствует понимание с родителями. Тинейджерам нужно одновременно и активное общение, и активное уединение, и признание.
Психологи считают, что постоянное желание подростка находиться в одиночестве может быть тревожным сигналом. Ребенок замыкается в самом себе из-за низкой самооценки, излишней самокритичности, негативного самовосприятия, неумения общаться. Или, наоборот, из-за излишней самоуверенности и эгоизма.
Беспокоиться из-за одиночества детей и взрослых должно тогда, когда оно является осознанным или неосознанным следствием депрессии, страхов, низкой самооценки, социальной пассивности. Тогда это повод для обращения к психологу.

Женское одиночество, пожалуй, самое печальное из всех известных человечеству. Ничего тут не подскажу. Знала бы – сама не была бы одна. Уверена только в одном: не нужно заламывать руки. Энергию можно переключить на мирные цели: занятия спортом, собой, ребенком, карьерой, хобби. Не ставьте на себе крест, не становитесь в позу “Я? Никогда!” Будьте готовы к встречам и неожиданностям. Как было сказано: “...но, может быть, в момент отчаяния и начинает дуть попутный ветер…”
Оказавшись цивилизацией, замкнутой на себе, не плачьте слезами из глаз. Можно в любой, самой невыгодной, казалось бы, ситуации сориентироваться и получить удовольствие. Одиночество сгодится для философии и творчества. Используйте скорее момент, а то скоро снова все набегут!
Если же вас безлюдное положение тяготит, гасите скорее свою печальную сигарету – в сад, все в сад! Перестаньте быть “ушельцем” и станьте пришельцем. Звоните забытым школьным друзьям, разговаривайте с попутчиками в транспорте, идите на курсы языков и вождения автомобиля. Старайтесь чаще бывать везде. Заведите собаку, у вас сразу появятся друзья-собачники. “Не сидите тут вялый и испуганный”, идите к людям. Одиночество не будет долгим, людей вокруг пока еще много.
Мне вот казалось – пишу об одиночестве. На самом деле – писала о любви…


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru