Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №41/2002

Вторая тетрадь. Школьное дело

КУЛЬТУРНАЯ ГАЗЕТА
ПЛЮС-МИНУС ТВ

Александр АВДЕЕНКО

Дальнобойщики, или
Еще раз про футбол

Накануне открытия чемпионата мира по футболу одна из самых популярных и тиражных газет выложила своим читателям кучу советов, как вести себя во время репортажей. Советы заключались в том, какие предметы безопасно, а какие опасно бросать в сторону экрана, если твои ожидания расходятся с действительностью. Газетчики оторвались и поерничали на полную катушку, доказав разницу между домашними тапочками и пивной бутылкой. Речь, сами понимаете, шла о домашнем, индивидуальном просмотре в кругу близких. Чем заканчиваются коллективные просмотры, все мы многократно могли наблюдать на этой неделе по всем каналам ТВ. Зрелище дикое и жуткое. В комментариях недостатка не было. От первых и не первых лиц страны, парламента, города. В основном говорили о том, что возможную ситуацию не просчитали и не проконтролировали правоохранительные органы, оказавшиеся бессильными перед ухарским буйством толпы.
В программе “Без протокола” канала ТВС, комментируя происшедшее, бывший боевой генерал в качестве объяснения такого неконтролируемого взрыва агрессии назвал и воздействие самого телевидения с его бесконечными криминальными сериалами, кровавыми сюжетами, ставшими повседневным фоном новостных программ. Ведущие возразили ему: разве телевидение что-нибудь выдумывает, а не показывает то, что происходит вокруг нас? Вечная сказка про белого бычка, вечный спор о курице и яйце и о том, догонит ли Ахиллес черепаху.
Но вот в том же репортаже с Манежной площади в рекламной паузе между футбольными эпизодами на огромном экране перед взорами многотысячного сборища здоровый дебил крушит увесистой битой новенький автомобиль. Ракурс телекамеры широк, и на фоне демонстрационного экрана можно увидеть припаркованные у гостиницы “Москва” автомобили. Через несколько мгновений их начнут пинать ногами, бить в них стекла, переворачивать, а потом и подожгут. Временная дистанция между рекламой и действительностью столь мала, что образует сюжет единого пространства.
«Кто пойдет за “Клинским”?» – этот слоган настойчиво вторгается в нашу жизнь девизом свободы, двинутости и крутости. Самые прекрасные девушки опускают очи долу, видя крепких, налитых “Клинским”, заклиненных на нем парней. В поисках “Клинского” ли, “Трех медведей”, “Солодова”, “Пита” предприимчивый народ летит на вертолетах, едет на крышах вагонов, погружается в историческое прошлое, вызывая тень Эйнштейна или мадам Козявкиной. А ходячим символом наших проспектов и живым памятником у выходов из метро становится персонаж с пивным горлышком у жаждущего горла, совсем не похожий на юного пионера-горниста из прежних парков культуры и отдыха. Упаси боже, я не хочу сказать, что одно лишь пристрастие к пиву вызвало ужасные беспорядки на Манежной площади, но ведь не пакетами из-под соков били витрины магазинов на Тверской и в прилегающих к ней переулках. Де Голль говорил, что невозможно управлять страной, потребляющей 300 сортов сыра. По части пива мы к этой цифре еще не приблизились, но, видно, и того, что есть, достаточно, чтобы задуматься. Генерал в уже названной передаче говорил об отсутствии у нас идеологии и морали. Я думаю, в этом сочетании мораль все же важнее. Ибо идеология насаждается сверху, а мораль прорастает изнутри. И при ее атрофии никакие самые правильные постулаты не заставят обезумевшую стаю спрятать свои клыки. Я видел на экране раскуроченный автобус российского телевидения. Видел много раз повторяющиеся картинки начала шабаша. Но не видел ни одной передачи, где бы корреспонденты попытались найти очевидцев и участников трагедии, разобраться, что случилось, как они обычно любят разбираться в семейных и кухонных дрязгах или политических сплетнях. Неужели же все собрались на площади, чтобы ломать, крушить и жечь? И где та первая искра, из которой разгорается пожарище?
Телевидение успело к месту события. Телевидение его зафиксировало. Но оно изначально было у его истоков. И не оттого, что на площади был установлен гигантский экран. Да, действительно, все взаимосвязано. Телевидение не лучше жизни. А коллизии жизни не чище, чем телевизионная картинка. И все же больше всего нам не хватает морали.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru