Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №40/2002

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА 
ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ... 

Ребенок в ответ на просьбу то и дело говорит: “А почему я?”

ОБЫЧНО родители, услышав подобный вопрос, ведут себя так, как будто бы ребенок требует от них немедленного ответа. Охотно подхватывают вызывающий тон, не боятся спорить, ищут истину, которой в ссоре нет. А вопрос-то ведь риторический, можно взять и промолчать.

ДЕТИ ЗАДАЮТ его в 99 случаях из ста вовсе не потому, что очень хотят узнать ответ. Им скорее всего лень делать то, о чем их просят, поэтому, сознательно или нет, провоцируют нас на скандал, ссору, чтобы легче было отказать. Выходит, они играют, а мы всерьез. Попробуйте не принимать их слова близко к сердцу – и они перестанут быть такими болезненными.

А МОЖЕТ БЫТЬ, желание спорить и брать все под сомнение – часть характера вашего ребенка. И он спрашивает: “А почему я?” – совершенно искренне. Тогда придется отстаивать свое мнение в честном споре и не лениться в сто двадцать пятый раз объяснять, почему именно его, а не старшую, к примеру, дочь попросили накрыть на стол и подмести пол. И ни в коем случае виду не подавать, что вас это злит, бесит, выводит из себя и надоело до смерти.

ЕСЛИ ВСЕ-ТАКИ не хочет – предложите на выбор сходить в магазин или погулять с собакой. Если скажет, что не хочет делать ни того, ни другого, просто улыбнитесь и скажите, что все равно придется выбирать, а третьего не дано. И повторите свою просьбу.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru