Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №40/2002

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА 
МАЛЕНЬКИЙ ТРАКТАТ 

Элизабет КРОЛЗ
Перевод с английского Марины НИКОНОВОЙ

А вы попробуйте не бить!

Ведь способов удержаться от физического наказания очень много... Это только в первый раз трудно, когда внутри все кипит, а рука сама тянется дать подзатыльник

Ученые говорят, что многие родители и не хотели бы шлепать детей, да не знают, что с ними делать в тот момент, когда накипело, когда хочется приложить не только слова, но и руки. Вполне авторитетные личности заявляют, что делать этого нельзя ни в коем случае хотя бы потому, что этим своим, казалось бы, вполне оправданным поведением мы учим детей агрессивности и провоцируем грубость в решении конфликтных ситуаций.
Итак, что же надо делать, чтобы избежать рукоприкладства?
Во-первых, любыми средствами успокоиться, как только чувствуете, что впадаете в ярость. И лучше отойдите от ребенка подальше, если готовы вот-вот потерять терпение. Как только успокоитесь, сразу найдете альтернативное решение или другой подход к решению вашего конфликта. Обычно детей бьют тогда, когда в спешке и суете родители просто теряют самообладание. И немудрено: суп кипит и убегает, дети галдят и дерутся, телефон разрывается, тут младший бросает на пол банку с кукурузой, а мама не успевает поймать ее на лету. Как тут не взорваться?!
Следующий распространенный случай, когда детям достается от родителей: это если они никак не реагируют на повторяющиеся несколько раз просьбы. И родители шлепают ребенка, чтобы он поскорее исполнил то, о чем его неоднократно просили. А ведь как просто присесть рядом с ним на корточки, посмотреть глаза в глаза, дотронуться ласково и повторить свою просьбу по-доброму, но твердо.
У детей всегда должен быть выбор.
Например, сидит дочка за столом и, несмотря на уговоры, играет макаронами. Вместо того чтобы дать ей затрещину, предложите уйти из-за стола и поиграть чем-нибудь в другом месте. А если макаронная игра продолжится, вы вправе спокойно вывести ее из-за стола, сказав при этом, что она может вернуться и поужинать вместе со всеми, как только наиграется.
Детям надо объяснять и показывать, к чему может привести их непослушание. Если ребенок разбил окно у соседей, так и хочется хорошенько ему наподдать. Но что он тогда поймет, если его отшлепать – и все? Да ровным счетом ничего. Разве что будет хитрить, изворачиваться, скрывать свои провинности, врать и стараться больше никогда не попадаться с поличным. А ведь можно поступить иначе. К примеру, сказать: “Ну и как же мы будем заглаживать свою вину?” Наверняка он и сам что-нибудь придумает. Предложит постричь газон, помыть машину, чтобы возместить ущерб. И это, согласитесь, совсем другой урок. Тогда ребенок поймет, что ошибки с каждым случаются, а важно другое: как ты их исправляешь и чему на них учишься.
Детей надо учить сотрудничеству.
Довольно часто родители наказывают детей за то, что они не исполняют своих обещаний. А наказывая, обычно не хотят с ними лишний раз поговорить и обсудить свою позицию.
Вот отец разозлился на сына за то, что тот не сдержал своего обещания, устроив с приятелями шумную вечеринку, когда родителей не было дома. Потом пришлось долго выяснять отношения с соседями и приносить им свои извинения. Конечно же отец сначала был страшно зол, запретил друзьям своего сына впредь появляться в его доме, обиделся и надулся. Но вскоре понял, что это глупо, признал свою вину и извинился перед мальчиками за ссору. А потом они вместе пилили бревна во дворе и договорились, что в следующий раз мальчики не будут так досаждать соседям своими вечеринками.
Казалось бы, отец имел полное право пойти на открытый конфликт с детьми. Но он вовремя ушел от него, не стал ничего ждать и сам предложил мирный выход из ситуации.
Довольно часто дети провоцируют родителей на агрессию собственной несдержанностью. Но если бы взрослые знали, что их агрессия – самый надежный способ закрепить в характере ребенка раздражительность, они бы не стали так реагировать. А погладили бы его по голове, невзирая на возраст и рост, поговорили бы с ним ласково, напоили бы чаем, покормили котлетой – и все бы наладилось.

Из статьи “Только не бейте детей”


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru