Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №40/2002

Вторая тетрадь. Школьное дело

НОВАЯ РЕАЛЬНОСТЬ

Василий КРАЮХИН

Каждой школе – интернет-сайт!

В начале июня информационное агентство «Росбизнесконсалтинг» объявило о начале интересной акции: всем российском школам будет предоставлена возможность создать свой сайт в Интернете. И не просто создать – квалифицированно работать с ним, завести школьную электронную почту, используя оборудование и технические возможности РИА РБК.

В рамках акции каждая школа получит до 50 Мб дискового пространства под размещение страниц сайта, неограниченное количество адресов электронной почты для учителей и учеников школы, поддержку баз данных, круглосуточную техническую помощь специалистов РБК. Управление школьным сайтом предполагается передать в руки учителей, прошедших курсы Федерации Интернет-образования, или учеников, которые, кстати говоря, создали большинство ныне действующих сайтов школ.
Обязательно будет составлен каталог интернет-представительств школ – участниц проекта. В нем достаточно будет выбрать город или задать ключевое слово, чтобы найти ссылку на сайт конкретной школы. Кроме того, все сайты будут индексироваться в поисковых системах, чтобы их пользователи также могли найти сайт по ключевому слову.
Сервис будет осуществляться в рамках регламента. Это стандартный документ со статусом юридически обязывающего договора, в котором описываются предоставляемые услуги, устанавливаются правила работы, регулируется поведение владельца сервиса и пользователя.

Многие спросят: а зачем школе интернет-представительство? У нас и без этого проблем хватает! Вот мнение генерального директора РИА РБК Юрия Ровенского: “Скажите, как еще школа может тысячам людей рассказать о себе, учителях и учениках? Как можно быстро и эффективно поддерживать двустороннюю связь с учениками, преподавателями и родителями? Как можно объединить вокруг школы ее выпускников? Я уж не говорю о том, что все больше родителей перед выбором школы для своего ребенка хотели бы получить о ней предварительную информацию, а с помощью Интернета это сделать проще всего”.

Итак, прием заявок открыт. Если вашей школе нужен интернет-сайт, заходите на страницу www.5ballov.ru/ .


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru