Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №36/2002

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА
ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ...

Сверстники стали для детей важнее, чем собственные родители?

КОНЕЧНО, У ВСЯКОГО безобразия должны быть мера и границы и в обиду себя давать никому нельзя, но в данном случае речь не о детях, а о нас.

ЕСЛИ В ДЕТСТВЕ и молодости нам еще позволительно говорить глупости, мыслить стереотипами и совершать банальные поступки, в возрасте более серьезном нам это не проходит даром. Наказывают и учат даже за помыслы. Так что лучше избегать в оценках и репликах даже намека на то, что вы своими подростками недовольны или обижены. А то вспомните, к слову, про стакан воды и совсем расстроитесь.  Ну зачем, скажите, так себя изводить и расстраивать? Ведь все просто, как булка с чаем: они нас любят – и точка.

НАМ, КОНЕЧНО, ХОЧЕТСЯ тепла и уюта, как когда-то, в их детстве: чтобы все вместе и в лес, и в гости, и в кино. Но они давно выросли, стали самостоятельными – радоваться бы этому, а нам неохота меняться: вот поэтому ворчим, сетуем, обижаемся. И никак не хотим признать их право дружить, считаться с мнением своих друзей, иметь от нас секреты.

КОГДА ВАС В ПОВЕДЕНИИ ребенка действительно что-то обижает и расстраивает, никогда не спешите в очередной раз из-за этого поссориться. Лучше посидите тихонько и подумайте, что именно, а потом… попробуйте объяснить себе его поведение, мысли, чувства. Это сделать непросто, но необходимо, если мы дорожим своими с детьми отношениями и хотим их наладить, а не завести в тупик.

ТОЛЬКО НЕ РЕВНУЙТЕ, не злитесь, не злословьте, не мстите. Пожалуйста, старайтесь быть великодушнее, проще, добрее – это верный способ изменить самые неблагоприятные обстоятельства.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru