Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №35/2002

Вторая тетрадь. Школьное дело

ЛЕЧЕБНАЯ ПЕДАГОГИКА
ГОРОДСКИЕ ВЕСТИ: ОРЕЛ

Общество прячется от детей-инвалидов

Таковы печальные выводы опроса
Центра социального прогнозирования

Как общество относится к детям с особенностями развития? Центр социального прогнозирования провел в Орле опрос. Цель: выяснить отношение общественности к детям-инвалидам. Опрашивались несколько целевых групп: родители, бабушки и дедушки, дети школьного возраста, студенты, учителя, руководители государственных предприятий, предприниматели и кадровые военные.
Каким же предстало в срезе общественного мнения отношение к больным детям?
Абстрактным. При слове «инвалид» у людей, оказывается, возникает образ человека с тяжелыми увечьями, умственным отставанием, не способного трудиться и обслуживать себя и потому являющимся «обузой для общества». Все опрошенные в той или иной форме выразили именно такое понимание.
На вопрос, может ли респондент сказать, сколько у нас в стране детей-инвалидов, 75% ответили: «много», остальные ничего не смогли сказать.
О личном знакомстве с детьми-инвалидами заявили абсолютное меньшинство отвечавших. Большинство признались, что ни одного ребенка-инвалида не знают. Скорее всего они ошиблись. Дело в том, что, боясь негативного, настороженного отношения, родители таких детей не всегда сообщают в школе о том, что их ребенок – инвалид. Бывает, учителя тоже не в курсе, что у них учится ребенок с инвалидностью – например, с соматическим заболеванием.
60% респондентов почему-то считают, что у детей-инвалидов нет родительской любви, заботы, индивидуального внимания, а государственную заботу об инвалидах оценили как «неудовлетворительную». Остальные «затруднились ответить».
Прямой вопрос – надо ли изолировать, «спрятать» ребенка-инвалида – не задавался. Но ответы на другие, очень близкие по сути вопросы свидетельствуют, что общество само прячется от инвалидов.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru