Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №33/2002

Вторая тетрадь. Школьное дело

ЗВОНОК НА ЭКЗАМЕН

Шпаргалки – великая вещь!

Немного о стратегии и тактике подготовки к экзаменам

Уже почти лето. Запах сирени одурманивает так, что думать ни о чем другом уже невозможно. Но мы с сыном сопротивляемся: у нас экзамен по истории.
Получилось, что устные экзамены он еще ни разу не сдавал, а я этого не учла. Закрутившись с собственными делами, не обратила внимания, как он готовился. Ну да, время от времени шелестел страницами... Заметила, что «рабочие моменты» не очень долгие. Даже попеняла, вспоминая, как готовилась сама. Он весело отмахнулся: «Я все знаю!» Ткнула наугад пальцем в вопрос – что-то ответил. Не блестяще, но как будто что-то действительно знает... Учился на четверки...
С экзамена пришел растерянный и недоумевающий – провалился. Не удержалась и попеняла: «Я же говорила...» – но, видя расстроенную физиономию, бросилась спасать. Переэкзаменовка нескоро, а что следующее? Химия... Тут уже испугалась я: тайны веществ мною забыты давно и основательно. Сыну с химией не везло самым роковым образом. Первая учительница болела, вторая давала предмет на таком уровне, что про школу шутили: «У вас химический уклон, а не английский...» Блестящая химичка хваталась от наших познаний за голову, а мы достигли лишь хилой троечки. И теперь сдавать после провала по истории...
Однако я храбро заявила, что беру все в свои руки. Подсчитали количество дней и вопросов, прикинули, сколько нужно времени на подготовку одного ответа. В результате получили три семичасовых рабочих дня над книгами.
Сын взвыл: «Я не смогу!»
Отбрасываю сантименты: «Сможешь! Иначе не сдашь!»
В конце каждого дня устраивала экзамен сама, делая умный вид даже в том случае, когда ничего не понимала. Чуть не загрызла отпрыска за нетвердое знание о числе Авогадро (теперь сама, наверное, всю жизнь буду помнить, что это такое). И так прошло три дня.
С экзамена пришел снова удивленный, но уже радостный: четверка. Хвастался: «Мог пять получить, да в вычислениях в задаче запутался. Вот не ожидал!»
Я, признаюсь, тоже не ожидала, что моя методика проявит себя столь блестяще. Рассчитывала на «удовлетворительно». Подтруниваю: «Ну как, историю учить будем или все знаешь по-прежнему?» Засопел. Попросил спрашивать по вечерам, как по химии...
Зачем пишу эту картинку с натуры? Чтобы напомнить: учиться иногда приходится самому очевидному. И учить этому очевидному тоже надо. Как ни странно, многие школьники просто не умеют ни готовиться к экзаменам, ни сдавать их. Наслышаны про шпаргалки и забавные ситуации, связанные с ними, – и все. После экзамена по литературе (последнего в выпускном классе) одна милая девочка вздохнула: жаль, что только сейчас начала понимать, как надо вести себя на экзамене. Повторить бы сессию еще раз!
Несмотря на то что школьные экзамены самые нестрашные (все же учителя не чужие, стены родные, вокруг друзья), подводных камней много. Главный – все вопросы смутно знакомы, и многим не очень усидчивым ребятам (как и моему сыну) кажется, что они знают все. А на деле ни спланировать ответ, ни сосредоточенно отобрать нужный материал, ни подать его не могут. И не только из-за волнения – навыка нет.
Другой тип – «зубрилки». Выучивают билет наизусть, и если собьются, то не могут восстановить ход мысли. (Хода мысли и не было – лишь механическое воспроизведение материала.)
«Шпаргалочники» – статья особая. Шпаргалки – великая вещь, очень полезная, если их писать и намеренно оставлять дома.
Короче говоря, методику сдачи экзамена тоже изучать надо. Каждую мелочь – от одежды до того, как войти в класс и поздороваться. Нас всех приятно удивил один девятиклассник: обычно довольно-таки расхристанный во всех смыслах, на экзамены он ходил в строгом костюме и вел себя очень интеллигентно. За одно это хотелось добавить балл! Возможно, это его и спасло...
И еще очень важно внушить ребятам, что экзамен не повод для стресса, а нормальный рабочий момент – не такой уж страшный, если подойти к нему грамотно.

Мария АМФИЛОХИЕВА

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru