Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №33/2002

Первая тетрадь. Политика образования

ПОВЕСТКА ДНЯ

Василий КОЛЬЧЕНКО

Большая политика и права ребенка

Взрослые пытаются определить права детей.
А на самом деле определяют свои идеологические позиции

На майской сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке то и дело звучало слово «впервые». Впервые вся сессия была посвящена детям. Впервые в ее работе участвовали больше трехсот детей, приехавших из разных стран мира. Впервые детям-делегатам дали слово на первом же заседании.

Тринадцатилетняя Габриэла Арриэта из Боливии зачитала послание, принятое детской делегацией: «Нам нужен мир, который подходит для детей, потому что если мир подходит для детей, он подходит для каждого».
Среди официальных представителей стран в Нью-Йорке было шестьдесят глав государств и сотни министров, послов и других чиновников. Россию представляла вице-премьер, куратор социальной сферы Валентина Матвиенко. В работе участвовали три тысячи представителей общественных организаций.
Подготовка сессии заняла два года, а сама сессия – три дня. Последние ее тридцать часов переговоры шли без перерыва. В пятницу перед полуночью делегаты приняли Декларацию целей – основной документ, определяющий детскую политику международного сообщества до 2015 года.
Найти согласие оказалось непросто. Основная причина споров – разное понимание прав ребенка. Конвенция по правам ребенка была предложена в 1989 году и ратифицирована почти всеми странами мира. Двенадцать лет назад ООН впервые сформулировала конкретные цели по улучшению жизни детей. Что же изменилось за это время?
На сессии говорили о скромных успехах в детском здравоохранении и образовании. Но какие же это успехи, если каждый год 10 миллионов детей умирают от болезней, которые возможно предотвратить, а 120 миллионов детей школьного возраста не ходят в школу?
Новая декларация включает конкретные задачи: уменьшить голод и недоедание среди детей младше пяти лет хотя бы на треть. Охватить начальным образованием 90 процентов детей к 2010 году.
Но другие детские права вызвали непримиримые разногласия между делегатами.
Это было противостояние консерваторов и либералов. Первые напоминали о важности личной ответственности ребенка за свое поведение и опасности вседозволенности, а вторые говорили о свободе выбора и детских желаний.
Скажем сразу, что и то и другое необходимо для нормального детства – конечно, в разумных пределах. Но противники стояли на своем и уступать не хотели. Тогда германский представитель, отвечающий за переговоры, заявил: «Придется начать марафон. Никто не уйдет домой, пока не договоримся. Даже если все будут недовольны окончательным текстом, будем считать его успешным компромиссом».
Так и получилось. Тридцать часов спустя мало кто из делегатов был доволен проектом декларации, но ее все же приняли, как обычно, по общему согласию и без голосования.
Среди консерваторов союзниками США неожиданно оказались мусульманские страны, в том числе и те, кого президент Буш недавно объявил «осью зла», – Ирак и Иран. Ту же позицию поддержала и католическая церковь.
Либералов представляли делегация Европейского Союза, страны Латинской Америки (несмотря на свой католицизм), а также Азии и Африки. Они, например, хотели сохранить в тексте требование безопасных абортов для детей и подростков с уступкой-оговоркой: «...в тех странах, где такой аборт не противоречит закону».
Американская делегация была категорически против. Она настаивала на упоминании важности полового воздержания, верности в браке и моногамных отношений (единобрачия).
В результате право на безопасный аборт из декларации исчезло, а одобрение полового воздержания так и не появилось. Сторонники «репродуктивных прав» (reproductive rights) были разочарованы не меньше, чем противники разводов и добрачного секса.
В принципе требования декларации должны помочь странам принять правильные законы, защищающие детские права. Но не все подписавшие страны такие законы принимают, а приняв, далеко не все их выполняют.
Соединенные Штаты, которые так и не ратифицировали Конвенцию по правам ребенка 1989 года, выполняют почти все ее требования. Зато многие страны, которые конвенцию давно ратифицировали, нарушают ее каждый день.
Это стало ясно на встрече африканских детей и делегаций их стран. Пятнадцатилетний Адам Маига обратился к заполнившим зал правителям, словно к нашкодившим школьникам: «Пора покончить с этой демагогией. У вас у всех есть парламенты, но вы пользуетесь ими как демократической декорацией».
Двенадцатилетний Джозеф Тамале говорил о долгах: «Кто будет выплачивать все эти огромные займы через 20–30 лет? Мы. А денег у нас не будет, потому что вы их растратили, разворовали». Гаэл Гбэмба из Чада просил правителей не забывать о своих обещаниях, вернувшись домой: «Если вы хотите открыть школы, не забудьте об учителях, о библиотеках. Невыполненные обещания прошлого разочаровывают, – сказал он и посоветовал: – Прислушивайтесь к детям не только ушами, но и сердцем».


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru