Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №29/2002

Информация

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ МАРАФОН 
17 АПРЕЛЯ

Светлана ПОПОВА

День учителя немецкого языка

Самый лучший учебник – игры и песни?

Лекторы читали свои лекции, педагоги задавали вопросы. Все двигалось довольно бойко и... на немецком языке. К концу дня я хоть и не заговорила, но уже понимала отдельные фразы.
Алла Юрченко (гимназия № 1527) считает, что обучать немецкому, снимать языковой барьер помогает школьный театр. А если педагогу трудно подобрать пьесу, в которой каждому ребенку хватило бы роли? «Самой писать пьесы и даже музыку!» – парирует Юрченко. «Жучки» и «мошки» из ее 6 класса показали «Муху-Цокотуху» (Цокотуха по-немецки – «зум-зум-зум») с плясками, песнями и, натурально, с самоваром.
На круглом столе «Проблемы и перспективы школ с углубленным изучением немецкого языка» представители Немецкого культурного центра имени Гёте попросили учителей рассказать о своих проблемах, предложили помощь. Учителя из регионов стесняться не стали, быстренько перечислили все свои затруднения: отсутствие единых требований; форма общего экзамена не определена; дороговизна учебников; недостаток видео-, аудиоматериалов; невозможность отбора учеников по способностям и где, наконец, нормативные документы, закрепляющие полилингвизм в школе (директор школы из г. Иванова пожаловался: «За последний год у нас в городе 7 школ прекратили преподавать немецкий язык, а 4 – французский. Самый востребованный – английский, вот немецкий и вытесняется из школы»); сложности с внеклассной работой – ведь она не оплачивается (проектная работа, школьный театр – для этого нужна группа учителей разного профиля, но у руководства школы серьезные финансовые проблемы); нехватка учебников, методической литературы, пособий, часов; мало желающих изучать немецкий язык, нужна пропаганда; педагоги будто в вакууме, необходим обмен учителями между странами, знание новых технологий.
Открытый диалог между авторами учебников, сотрудниками ведущих издательств и учителями состоялся на встрече «Учебник XXI века». Почтеннейшая публика пришла к выводу: стройной системы, цепочки учебников одного или группы авторов в рамках единой концепции как не было, так пока и нет. Давно ждут учителя и учебников для коррекционных классов. И хорошо бы, чтобы они были с учебными тетрадями, видеокомпьютерными программами. Учитель сам разберется, что добавить, где убрать, а что дать как факультативный материал.
От серьезных заморочек с учебниками участников удалось отвлечь только на семинаре «Использование песен на уроках немецкого языка». Тексты раздали в зал и настоятельно попросили не отлынивать, попеть хором. Зал слегка стеснялся массового караоке, но старался.
Петь пришлось и на семинаре «Раннее обучение иностранному языку». Здесь, правда, еще и играли. Нарасхват пошли распечатки заданий. Ведущая Елена Герасимова предупредила: «Я только направление вам даю, работайте в какую хотите сторону, можно предложить детям поиграть на перемене». Раннее обучение – это в основном устная речь, дети в играх проще преодолевают языковой барьер.
На семинаре «Использование видеоматериалов на уроке немецкого языка» можно было «побывать» в домике Гёте, «прогуляться» по Франкфурту, в палеонтологическом музее «увидеть» скелет динозавра. Такое обучение не напрягает чрезмерно, проходит легко.
На время развеселившиеся участники марафона снова становятся серьезными, слушая доклад «Роль и цель контроля». Как будет проводиться языковое тестирование? Экзаменуемым предложат два текста минимум по три минуты. Форма контроля тестовая: да, нет, выбери правильное. Три вида заданий по тексту, словарем пользоваться разрешается. Письменный тест включает анкету (будьте внимательны: типичная ошибка детей – развернутые ответы), открытку, письмо (деловое и личное). Будет и беседа по предложенной теме, ситуации, картинке. А вот это очень важно: готовиться следует исключительно по учебникам, имеющим гриф «Рекомендовано министерством» (а не «Допущено министерством»). И это при том что ни у одного учебника, выпущенного в Германии, нет даже грифа «Допущено»!


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru