Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №28/2002

Первая тетрадь. Политика образования

ШКОЛЬНАЯ ИНДУСТРИЯ

Модернизация образования поставила перед педагогическим сообществом три основные задачи: качество, доступность, эффективность. Но можно ли отделить обновление содержания школьных программ и учебников от состояния материально-технической базы учебных заведений? Можно ли в эпоху расцвета биотехнологий и генетики преподавать биологию и другие естественно-научные дисциплины в кабинетах с голыми стенами, а химические опыты показывать на пальцах?
Будет ли образование качественным и эффективным, если единственные «орудия производства» современного педагога – доска и мел?..
Сегодня на оснащение школ и вузов работают целые промышленные отрасли, объединенные термином «индустрия образования», вошедшим в наш обиход
3–4 года назад. Но удовлетворяет ли эта сфера запросы потребителей? Каковы критерии оценки материально-технической базы школ и каналы финансирования этой важнейшей статьи расходов?
Ответы на эти и некоторые другие вопросы мы предлагаем вашему вниманию.

Региональные бюджеты:
из общего правила есть исключения

Лидерами по закупке учебного оборудования считаются Бурятия и Якутия.
В прошлом году из консолидированного бюджета Республики Бурятии на приобретение оборудования, мебели, автомототранспорта, сельхозтехники для образовательных учреждений потрачено до 150 млн рублей.
Приобретение школьного оборудования – одна из приоритетных статей расходов в образовательном бюджете Республики Саха (Якутия). Первый важный шаг в этом направлении был сделан в 1997 году, объявленном в Якутии годом образования: тогда на 100 млн рублей была приобретена большая партия учебной техники и мебели.
В последующие годы Министерство образования республики успешно отстаивало в местном парламенте и в правительстве целевые расходы на оборудование в размере не менее 25 млн рублей, благодаря чему удается не в аварийном порядке, а постепенно и систематически решать насущнейшую из проблем.
В этом году запланировано около 30 млн на закупку оборудования для кабинетов физики, химии, истории, математики, русского языка. Параллельно с этим, по свидетельству министра образования и вице-премьера правительства республики Евгении Михайловой, в Якутии начато изготовление учебных наглядных и дидактических пособий по русскому, якутскому, иностранным языкам и математике.
Мебель для якутских школ закупают в основном в Самаре, но для сокращения расходов на транпортировку в 1998 году в республике построили два цеха по изготовлению парт, стульев и школьных досок. К слову, стоимость одного станка для покраски и ламинирования досок – 2,5 млн рублей. Но если удастся наладить массовое производство – с лета нынешнего года планируется собирать классные доски для школ всего Дальнего Востока, – затраты окупятся с лихвой.
Несмотря на масштаб деятельности, проблемы с оснащением школ все равно остаются. В связи с этим оборудование поставляется прежде всего в опорные (ресурсные) школы министерства образования республики, которые становятся научно-методическими центрами районов.
Аналогичной стратегии придерживаются и в других регионах, в том числе в Краснодарском крае.
По мнению руководителя Новгородского комитета по образованию и науке Владимира Аверкина, если бы статистические данные об оснащении школ оборудованием фигурировали в правительственном докладе Федеральному Собранию о состоянии образования, многие губернаторы изменили бы свои подходы к формированию бюджета. Тогда можно было бы сравнивать, за счет чего одна территория справляется с проблемой, а другая нет.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru