Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №28/2002

Первая тетрадь. Политика образования

ШКОЛЬНАЯ ИНДУСТРИЯ

Школа: все нужное – на медные деньги,
все лишнее – на золотые

В год по всей стране расходы муниципальных и региональных бюджетов на оборудование и мебель составляют около 1 млрд рублей, что, по мнению специалистов, покрывает лишь тринадцатую часть реальных потребностей в этой сфере.
Как выживают школы в нынешней ситуации, из каких источников добывают средства на мебель и оборудование?

Иногда деньги стараются зарабатывать сами, поскольку средства родителей и предприятий привлекать все труднее – слишком невыгодны налоговые условия. Так, например, учащиеся школы № 1 г. Рузы очищают прибрежную зону от мусора. В год удается собрать около 25 тыс. рублей, которых хватает на покупку одного комплекта мебели. За три года обставили три класса.
А лицею № 5 подмосковного Зарайска в прошлом году за счет спонсорских средств удалось закупить 10 столов для компьютерного класса и 200 табуреток для столовой за счет местного бюджета.
В городе разработана муниципальная пятилетняя программа оснащения оборудованием и учебно-наглядными пособиями, но поскольку район на 70% дотационный, все взоры обращены к губернатору области Борису Громову, подарившему лицею после своего визита компьютерный класс.
Как показывает опыт, посещение школ представителями власти нередко бывает очень продуктивным.
Но по общему признанию, без инвестиций из регионального бюджета проблемы не решить.
Однако целевые региональные и муниципальные программы по оснащению школ учебной техникой, мебелью, наглядными пособиями, к сожалению, далеко не всегда выполняются. Хотя рынок индустрии образования пережил в прошлом году заметный подъем, в нынешнем положение осложнилось в связи с повышением зарплаты бюджетникам. В Республике Карелии, например, эта статья расходов составляет 75%, и если на поддержку материально-технической базы образования, включая компьютеризацию и ремонт, из республиканского бюджета в 2001 г. было выделено 39 млн рублей, то в нынешнем на все про все – 6,5 млн.
В других территориях значительная доля ассигнований направляется на развитие спорта (партия сказала: «Надо!», регион ответил: «Есть!»).
Кроме того, на условиях софинансирования осуществляется и программа информатизации: федеральный бюджет выделяет 1 млрд рублей, региональные – 1,3 млрд рублей.
Таким образом, мебель, приборы, таблицы и другие жизненно важные предметы школьного обихода вновь отодвигаются на третий план, так и не успев попасть в число приоритетов.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru