Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №27/2002

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА 
А Я ВАМ ВОТ ЧТО СКАЖУ! 

Юлия ЛАРИОНОВА

Мы боимся, что вам просто неинтересно...

Вы хотите узнать, чего ждет от вас ребенок в той или иной ситуации? Как сделать так, чтобы дети не боялись говорить с вами о своих проблемах? Начнем с того, что ваша привычка превращаться в строго и вечно поучающего многочисленными расспросами воспитателя – вряд ли правильное решение.
Помните: ребенок не подсудимый. Если ребенок плачет – это сигнал того, что вы в чем-то ошиблись. Родители, наверное, не могут понять, почему дети не хотят рассказывать им о своей жизни, доверять секреты и тайны. Дело все в том, что нам, детям, постоянно кажется, что взрослым малоинтересны наши заботы. Родители часто на конкретный вопрос дают уклончивые ответы. Милые взрослые, никогда не показывайте, что вы заведены в тупик, даже если вопрос вас просто шокирует. Перед вами трудная задача – вам нужно постараться думать так, как если бы вам было 12, 14, 16...
Нужно быть очень внимательным к вашим детям. И если утром они спрашивают, какие брюки им надеть, обязательно постарайтесь ответить.
Не стоит забывать и о собственном облике. Ни в коем случае не делайте озабоченного и слишком серьезного выражения лица – это пугает ребенка, заставляет думать над каждой сказанной фразой. Но в то же время нельзя и беспрестанно улыбаться (если честно, вы никогда так глупо не выглядите). Самый верный способ почувствовать настроение ребенка – заглянуть в его глаза. Если они живые и искрящиеся – это верный признак хорошего настроения. А если ребенок чем-то озабочен и хочет остаться один, то не мешайте ему, но и не позволяйте слишком надолго уходить в себя. Если ребенок сам хочет о чем-то рассказать вам, то что бы вы ни делали, оставьте все, выслушайте его. Избежав недосказанности, вы предотвратите возможное отрицательное влияние тех, к кому будет обращаться ваш ребенок за советом.
Завоевав доверие, вы сможете направлять ребенка в нужное вам русло. Но не стоит злоупотреблять детским доверием. Самое главное – никогда не решайте за нас, с кем нам общаться, а с кем – нет. А мы в свою очередь, несмотря ни на какие трудности и разногласия, обещаем вам дружную семью.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru