Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №25/2002

Вторая тетрадь. Школьное дело

УЧЕБНИКИ N53 
 

Татьяна КОШКИНА

Новое поколение авторов

Три года назад Британский совет запустил проект «Учебник», задачей которого стало приблизить изучение английского языка в нашей стране к европейским стандартам, а также реализовать новую методику написания учебника по иностранному языку. Команда учителей из 16 человек, которая была сформирована по итогам открытого конкурса, проведенного Британским советом, прошла стажировку в Великобритании и приступила к созданию новой серии учебников по английскому языку для общеобразовательной школы «New Millennium English».
Недавно вышел в свет первый учебник для 10 класса, вскоре выйдут учебники для 5 и 11 классов. Опыт Британского совета по-своему уникален: в написании учебников принимают участие не профессиональные авторы, а практики, работающие в школе. И первый опыт подготовки двух команд – для средней и старшей школы – оказался успешным. Учебники прошли экспертизу ФЭС и получили министерский гриф, а также включены в список экспериментальных учебников по 12-летнему образованию. И поэтому эту интересную практику решено было продолжить. Учитывая то, что вскоре преподавание иностранного языка со 2 класса будет обязательным в российской школе, был объявлен конкурс для создания третьей команды авторов, которые должны будут написать учебники для начальной школы.
В марте в московском Британском Совете прошел заключительный этап конкурса, в котором приняла участие Генеральный директор Британского Совета, член палаты лордов Баронесса Хелена Кеннеди, специально приехавшая для этого в Москву.
Надо заметить, что на этот раз в жюри конкурса участвова ли те авторы-учителя, которые уже написали учебники для 5, 10 и 11 классов, они сами когда-то проходили подобный конкурс. Критерии, по которым выбирались будущие авторы, были довольно просты: ни один из этих учителей не должен иметь авторского опыта, необходимы сильная мотивация, отличное знание английского языка, опыт работы и понимание детей в возрасте от 7 до 11 лет, способность работать в команде. Приступая к набору для работы над учебниками для младшей школы, устроители конкурса опасались, что возникнут определенные трудности, связанные с тем, что традиции преподавания иностранного языка в младшей школе у нас в стране слабы и набор учителей может оказаться не таким сильным, как другие две команды. Однако опасения были напрасными, претенденты оказались достойными.
В финансировании проекта для младшей школы примет на этот раз участие и Всемирный банк. Национальный фонд подготовки кадров, который реализует деньги займа у нас в стране, заинтересовался новой методой подготовки авторов, и на нее выделено 150 тысяч долларов. Если раньше внимание НФПК было направлено на подготовку учебников нового поколения, то теперь акценты несколько смещаются.
В остальном проект будет осуществляться по тем же правилам. Отобранные участники проведут два месяца в Великобритании, собирая материал для новых учебников (все учебники должны быть построены на аутентичных материалах) и обучаясь в колледже св. Марка и Джона в Лондоне. Британский Совет оснастит авторов учебников компьютерной техникой, и в процессе работы над учебниками авторы будут иметь возможность обсуждать по электронной почте материалы между собой и с консультантами. А также они будут регулярно встречаться в Москве на мастерских по три раза в год.
Партнерами Британского Совета в подготовке учебников для средней и старшей школы были издательства «Титул» (Россия) и «Чансерел» (Великобритания). Однако вполне возможно, что издавать учебники для младших классов будут другие издательства. Однако в любом случае новые учебники для начальной школы станут логичным завершением серии учебников для 5–11 классов общеобразовательной школы под названием «New Millennium English».


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru