Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №25/2002

Только в номере

 
 

Такие новости

ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ. Комитет по статистике совместно с милицией разрабатывает методы переписи беспризорников. Вопрос, как будут использованы полученные данные, при этом не ставится... По мнению милиционеров, найти постоянные места обитания беспризорников – теплотрассы, подвалы, чердаки – только полдела. Главная проблема состоит в том, что беспризорники боятся не только человека в форме, но и вообще любого незнакомца. И их перепись рискует превратиться в охоту и растянуться на месяцы. Поэтому специалисты МВД предложили провести ее по схеме оперативных мероприятий «Вихрь». Проще говоря – устроить масштабную облаву, произвести подсчет, анкетирование и отпустить детей обратно.
Разве что окольцевать не предложили...
К счастью, эту идею отклонили работники комитета по статистике. Ведь можно все устроить иначе: оборудовать бесплатные столовые, провести акции по раздаче одежды для беспризорников. Конечно, придут далеко не все, но это лучше, чем перепись с помощью окрика и дубинки.
Правда, ни милиционеры, ни статистики, похоже, не задавались вопросом: а зачем, собственно, переписывать беспризорников? Как будут использованы полученные данные? Ведь паралелльно с переписью можно провести социологическое исследование, определить характерные именно для Иркутской области причины возникновения беспризорности и на основе исследований сформулировать первоочередные задачи для решение этой проблемы. Профилактические, «терапевтические»...
Но есть приказ – переписать. И остается лишь стараться, чтобы при его выполнении не пострадали дети.
По возможности...


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru