Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №24/2002

Первая тетрадь. Политика образования

ПУТИ НОВОЙ ПЕДАГОГИКИ

Дания:

Образовательная система
под контролем родителей

Все больше детей сегодня не хотят ходить в школу.
Они прогуливают?
Нет, они голосуют за свободную школу!

Часто бывает, что одну и ту же проблему мы пытаемся решить в одиночку, но можно действовать и по-другому. В конце марта в Токио был проведен международный семинар, на котором педагоги и ученые обсуждали пути развития свободных школ в разных странах мира.
Наш корреспондент Ольга Леонтьева принимала участие в работе семинара.

Представитель Дании там оказался вовсе не случайно: уж очень интересно организована в этой маленькой стране система образования. Вот что рассказал об этом Питер Петерсен, координатор Ассоциации свободных школ в Дании.
– Питер, какие школы в Дании называют свободными и от чего они, собственно говоря, освобождены?
– В нашей стране свободными называют школы, которые хотят работать по собственным программам, а не по предлагаемым государственным стандартам. Они освобождены от надзора и контроля за содержанием и методами образования в них. Согласно нашей конституции от 1849 года любая школа может стать свободной, при этом образование, полученное там детьми, будет отвечать запросам родителей, поместивших туда ребенка, а сертификат об образовании будет приравнен к государственному.
– Неужели школы не проходят хоть какого-нибудь лицензирования, экспертизы?
– А зачем? Согласно нашим законам за образование детей отвечают их родители, и поверьте, они не отдадут своего сына или дочку в плохую школу. Они следят за педагогическим процессом в целом, при необходимости могут нанять экспертов-профессионалов, мнению которых доверяют. Более придирчивых и строгих контролеров, чем родители, не бывает.
– Означает ли это, что государство, перестав контролировать школу, перестает и финансировать ее?
– Ни в коем случае. Согласно закону о свободных школах, принятому в 1899 году, государство отвечает за стандартное финансирование всех типов школ и соответственно проверяет в свободных школах лишь законность распределения финансов. Свободные школы берут и дополнительную плату за образование, но сумма настолько мала, что фактически является лишь гарантом согласия родителей на образование в том или ином месте, а не финансовой поддержкой. Мне кажется, такая система очень логична, она реально гарантирует использование права родителей на выбор образования для своих детей.
– Значит, если я завтра приеду в Данию, то смогу без всяких лицензирований открыть школу?
– Не совсем так. Чтобы это сделать, нужно быть гражданином нашей страны. Конечно, еще необходимо найти родителей, которые отдадут в школу своих детей. Есть лишь одно ограничение – минимальное количество учащихся: первый год их должно быть не менее двенадцати, второй – двадцати, третий – не менее двадцати семи человек.
– Просто рай на земле! Я имею в виду особый, педагогический рай. Неужели в Дании совсем нет проблем в системе образования?
– Почему, конечно, есть. Многие дети даже при такой системе отказываются ходить на занятия. Часто родители и учителя просто не понимают, почему это происходит.
– А учитывается ли при выборе школы желание, интерес ребенка?
– Обычно, когда дети маленькие, начальную школу для них выбирают только родители. Но при переходе в среднюю и старшую школу многие родители разделяют право выбора и соответственно ответственность за него с детьми. Я знаю семьи, где по взаимной договоренности ребята сначала учатся поочередно в разных местах и лишь потом, посоветовавшись со взрослыми, останавливаются на оптимальном для себя варианте.
– Много ли школ в системе образования выбрали работу в свободном образовательном пространстве, отказавшись полностью от уроков и программ, предоставив детям выбирать предметы внутри школы?
– Такие образовательные учреждения развиваются наравне со всеми, но я не могу сказать, что их очень много. Казалось бы, это очень привлекательная структура, но она не развивается в нашей стране так быстро, как многим, и мне в частности, этого хотелось бы.

Ольга ЛЕОНТЬЕВА

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru