Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №23/2002

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА
МАЛЕНЬКИЙ ТРАКТАТ 

Нина КАШИНА

Как лечить воспаление хитрости?

Каких только болезней не бывает у наших детей!
И настоящих, и срочно придуманных
накануне контрольной.
Но нашего участия требуют и те и другие...

Все мы крутимся как белки в колесе. Колеса, правда, у всех разные – по скорости вращения, диаметру, результату (кому скорлупки простые, а кому золотые. Одно общее – в суете видим своих домашних редко, тратим на них, наших в прямом смысле ненаглядных, минуты. «Привет! Привет! Все нормально? Что ел? Пока!»
Утром, стремглав, поцелуй в щечку – и бегом! Вечером – хорошо если встретились, хорошо если не за телевизором.

И вот однажды: хрясь, колесо резко тормозит и останавливается. Пробегающий родитель вдруг обнаруживает, что чадо какое-то не такое – вялое, скучное, цвет не тот (серый, красный, желтый, зеленый), голос не тот (хриплый, сиплый, тусклый), глаза больные (без блеска, слезятся, тоскливые), из носу течет. Типичный пациент.
Первая реакция – рука на лоб, вторая – более точная – касаешься лба губами. Так и есть! И градусник зафиксирует температуру в конкретных цифрах. Приехали!
Иногда это случается утром до школы. Встаешь, строя «планов громадье», и обнаруживаешь, что никто никуда не ушел, все дома – то ли симулянты, то ли страдальцы. И всегда это случается не вовремя – «громадье» превращается в груду осколков.

Самый легкий вариант, если в школе ожидается контрольная или еще какая неприятность. У моей приятельницы в классе сына разыгралась свинка (т.е. паротит). Признаки этого достаточно тяжелого заболевания все мамки подробно обсуждали по телефону. Наутро талантливый ребенок выдал полную клиническую картину начала паротита (конечно, без опухания шейных лимфоузлов). Два дня мнимого больного держали дома в ожидании классической свинки, пока ему не надоело. Весь спектакль был разыгран с единственной целью – отдохнуть от школы, сколько получится.
Ситуации, когда живот болит исключительно перед контрольной, могут быть не совсем симуляцией, а реакцией на стресс и страх, вариант «медвежьей болезни». Появившись раз, такая реакция может стать привычкой, и очень устойчивой. Ипохондриками становятся, если нет другого способа обратить на себя внимание близких.
Если температура в норме, а чадо, скрюченное и несчастное, взывает о помощи, то ищите причину упадка духа, поднимайте настроение и делайте выводы, что чадо страдает от недостатка «атмосферы тепла и доверия». Вполне возможно, что оно «выздоровеет» после одного душевного разговора и простого поглаживания по голове. Иногда полезно отдохнуть, чем заставлять делать что-то через силу. В нормальной школе один день пропуска не криминал, учителю лучше позвонить и сообщить причину отсутствия (или написать записку).
Имейте в виду, что полно болезней, протекающих и без температуры...

Когда у практически здорового человека приключается болезнь плановая и привычная (накопилась усталость, обидели незаслуженно, оделся не по погоде, сидел на страшном сквозняке, ходил в кино во время эпидемии гриппа – а в результате банальное ОРЗ), то и лечение простое – спать и спать, пить лимон с медом или малину, полоскать горло солью с йодом, перестать много есть и начать думать исключительно о хорошем. Лекарства практически не нужны. Организм сам скажет, что ему надо.
Хуже, если все идет по другому сценарию, ситуация становится непонятной, появляются странные пугающие признаки – распухают лимфоузлы, расцветает невиданная сыпь, приключаются неожиданные обмороки или судороги. Нужен уже не просто врач, умеющий выписать больничный, но врач, умеющий поставить правильный диагноз. Все дела валятся из рук и отодвигаются подальше. Лампочка в голове горит ярко, зуммер верещит... Пока не будет установлен диагноз, начато лечение и не появятся признаки улучшения, ни о каких делах говорить не стоит, они все равно не получатся – бросьте все и лечите ребенка!

Ситуации, когда небо становится с овчинку, когда надо или молиться, или резко действовать, слава Богу, случаются редко. И тогда зуммер становится сиреной: «Тревога!»
Каждый родитель рано или поздно понимает, что он, как пионер, должен быть «всегда готов» к любым ситуациям. Лучше рано.
Самые простые правила, как любая техника безопасности, писаны кровью – лучше не проверять их на собственной шкуре.
Аптечка скорой помощи всегда наготове – йод, бинты, перекись водорода, кровоостанавливающие жгуты, жаропонижающее и все, что нужно по медицинским показаниям вашим конкретным домашним.
В походах и путешествиях договаривайтесь заранее, кто берет на себя функции врача.
Телефоны скорой помощи, вашей поликлиники или вашего врача на видном и всем известном месте.
Страховой полис сделан как положено.
Справочник (врача, фельдшера, детских болезней и пр., но обязательно грамотный!) всегда под рукой.
В острых, но неясных случаях не действовать сгоряча и выслушать как минимум два мнения. Потом вы поймете, что они скорее всего были противоположны. Иногда правильнее ничего не делать и ждать, чем наломать дров и разбираться с последствиями неверного лечения.
Если вы принципиально не согласны с решением своего врача – срочно ищите другого. В данной ситуации не до китайских церемоний – если что, потом извинитесь за резкость.
Не терять присутствия духа! Как только вы испугаетесь, немедленно испугается ваше чадо, а ему пугаться нельзя, оно и так в опасности. Берите себя в руки и разговаривайте бодро и спокойно (в обморок будете падать потом, за дверями).
Самый тяжелый случай – когда ребенок болен всерьез и надолго. Есть надежда на полное выздоровление, есть надежда на частичное улучшение или нет никакой надежды – но перед мужественно верящими в «свет в конце тоннеля» и достойно несущими свой тяжелый крест хочется встать на колени. Эти люди умудряются отключать сирену и лампочку в голове и жить по-человечески, сохраняя детство своему ребенку.

Пусть минует нас всех чаша сия! Пусть лучше дети-симулянты врут нам про головную боль и всякие неожиданности в животе. И выздоравливают сразу после контрольной или вашего согласия пропустить сегодня школу.
А еще напоминаю, что здоровый образ жизни и мыслей – лучше, приятнее, дешевле и экономически выгоднее лечения после нездорового образа жизни.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru