Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №22/2002

Первая тетрадь. Политика образования

СЕЛЬСКАЯ ШКОЛА

В школах, где одновременно учатся дети разных возрастов, нужна своя “семейная” система обучения...

Валерия Игоревна КУДРЯШОВА
Ленинградская обл., Бокситогорский район

Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Пишет вам учитель маленькой сельской школы. Педагогический стаж мой – 15 лет. Из них 8 лет проработала учителем начальных классов в Санкт-Петербурге, окончив ЛГПИ им. А.И.Герцена. В 1994 г. уехала в деревню с двумя маленькими детьми. А тут как раз в соседней деревне освободилось место директора сельской начальной школы. Я решила поработать годик. Но судьба распорядилась по-другому… Сын уже два года назад закончил обучение в моей школе, да и дочь – выпускница 4 класса.
Почему школа именно «моя»? Потому что, кроме меня, педработников в школе больше нет. Есть еще рабочий-истопник да тетя Тамара (так эту женщину зовут ребята), которая готовит школьникам завтрак. В школе 10 учеников: двое первоклассников, трое второклассников и пятеро четвероклассников. Все девочки. Проработав в этой школе уже немало лет, до сих пор не могу привыкнуть к работе сразу в трех классах. Кажется, подготовить полноценные уроки для всех – физически невозможно, учитывая, что в 1 классе учатся шестилетки. Радуюсь, когда все успеваю, когда все ребята работают слаженно, когда всем интересно, когда один класс помогает другому (смешно и интересно, когда младшие старшим подсказывают). Все время прихожу к выводу, что необходимы изменения в структуре учебников, необходима своя, как мне кажется, «семейная» система обучения и воспитания в таких школах, где учатся одновременно дети разных возрастов в одном помещении (классе). Мне кажется, эта организация детей – оптимальная для деревни, имеющая массу преимуществ перед классом, где учатся дети одного возраста.
У нас в школе как дома. Так говорят сами ребята. Мы вместе танцуем, поем, сажаем около школы цветы, ставим спектакли, готовим творческие поздравления для жителей деревни ко всем знаменательным датам.
Конечно, есть ребята из неблагополучных семей. Денег на обеспечение материально-технической базы школы выделяют, как и везде, мало. Детского сада в деревне нет. Но школа при поддержке администрации волости старается выживать и в этих условиях.
Для меня ваша газета – возможность поделиться своими мыслями, может быть, найти единомышленников, повысить свой методический уровень, так как общение с другими учителями происходит крайне редко из-за удаленности деревни от районного центра.
Всем сотрудникам газеты желаю удачи.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru