Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №21/2002

Первая тетрадь. Политика образования

ДОКУМЕНТЫ N 82 
 

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
4 марта 2002 г. № 141

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
«О некоторых вопросах реализации Федерального закона
“О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации”»

В соответствии с Федеральным законом “О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации” (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, № 51, ст. 4831) Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Установить, что назначение, перерасчет размера, выплата и организация доставки пенсий в соответствии с Федеральным законом “О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации” (за исключением пенсий, предусмотренных пунктом 1 статьи 8 указанного Федерального закона, и случаев, предусмотренных в пункте 3 настоящего постановления) производятся территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства лица, обратившегося за пенсией, в порядке, предусмотренном для установления и выплаты трудовых пенсий.
2. Министерству труда и социального развития Российской Федерации по согласованию с Пенсионным фондом Российской Федерации, Министерством финансов Российской Федерации и при необходимости с другими федеральными органами исполнительной власти осуществлять методическое обеспечение работы по назначению, перерасчету размера, выплате и организации доставки пенсий, указанных в пункте 1 настоящего постановления.
3. Установить, что в 2002 году впредь до вступления в силу нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации по вопросам пенсионного обеспечения за выслугу лет федеральных государственных служащих, предусмотренных Федеральным законом “О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации”, назначение, перерасчет размера и выплата пенсий за выслугу лет федеральным государственным служащим производятся в порядке, предусмотренном для назначения, перерасчета размера и выплаты ежемесячной доплаты к государственной пенсии Положением об установлении, выплате и перерасчете размера ежемесячной доплаты к государственной пенсии лицам, замещавшим государственные должности Российской Федерации и государственные должности федеральной государственной службы, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 1999 г. № 1233 “О реализации Указа Президента Российской Федерации от 15 июня 1999 г. №755 “О внесении изменений и дополнений в Указ Президента Российской Федерации от 16 августа 1995 г. № 854 “О некоторых социальных гарантиях лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации и должности федеральных государственных служащих” (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, № 47, ст. 5698; 2001, № 3, ст. 239; № 12, ст. 1104), в части, не противоречащей указанному Федеральному закону.
4. Установить, что гражданам Российской Федерации из числа лиц, замещавших государственные должности федеральной государственной службы и государственные должности федеральных государственных служащих, получающим по состоянию на 31 декабря 2001 г. ежемесячную доплату к государственной пенсии в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 16 августа 1995 г. № 854 “О некоторых социальных гарантиях лицам, замещавшим государственные должности Российской Федерации и государственные должности федеральной государственной службы” (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, № 34, ст. 3442; 1999, № 25, ст. 3089; 2000, № 51, ст. 4984), которым с 1 января 2002 г. произведен перерасчет размера трудовых пенсий по старости или по инвалидности в соответствии с Федеральным законом “О трудовых пенсиях в Российской Федерации”, устанавливается с 1 января 2002 г. пенсия за выслугу лет, предусмотренная статьей 7 Федерального закона “О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации”, без подачи ими заявления о назначении этой пенсии и представления документов, подтверждающих право на указанную пенсию.
5. Положения настоящего постановления применяются к правоотношениям по государственному пенсионному обеспечению в Российской Федерации, возникшим с 1 января 2002 г.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.КАСЬЯНОВ


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru