Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №20/2002

Третья тетрадь. Детный мир

СЕМЕЙНЫЙ ИНТЕРЕС

Праздник, который всегда встречаешь в очереди

Оформить документы на ребенка труднее, чем родить его

«Рождение ребенка – праздник в каждой семье» – такими словами начиналась книга «Домоводство» 1956 года издания. Время не изменило смысла этого выражения, и рождение ребенка для нас по-прежнему одно из главнейших событий в жизни. Вот только никто из будущих родителей не задумывается о том, с какими трудностями им придется столкнуться при оформлении пособия на ребенка.
Юридически жизненный путь крохи начинается с получения справки о рождении. Позже на ее основании органами загса выдается свидетельство о рождении. Но оно еще не гарантирует ребенку медицинское обслуживание и регистрацию (прописку). Для их оформления необходимо, чтобы родители согласовали место прописки ребенка (если мать и отец прописаны в разных местах). После этого каждый из них пишет заявление, где один просит прописать ребенка к себе, а второй заявляет, что не возражает против этого.
Затем надо отстоять длинную очередь в домоуправлении и предъявить все квитанции об оплате коммунальных услуг, электричества, телефона, за найм квартиры (или аренду – когда квартира приватизирована). Если работники РЭУ обнаружат, что вы где-то что-то недоплатили, задолженность придется погасить немедленно. Задолженности нет? Переходим к следующему этапу. Оба родителя берут выписки из домовых книг. Это делается для того, чтобы соответствующие органы могли принять решение, достаточно ли хороша жилплощадь, чтобы поселить туда еще одного жильца. Ребенка хотят прописать в коммуналку к матери, в то время как у отца в единоличном владении четырехкомнатная квартира? Могут возникнуть проблемы.
Далее. В паспортном столе нужно аккуратно переписать реквизиты банка, чтобы потом в любом отделении Сбербанка оплатить квитанцию за оформление регистрации. С паспортом родителя, к которому прописывают ребенка, затем следует вновь заявиться в паспортный стол, предъявить свидетельство о рождении ребенка, оплаченную квитанцию, заявления обоих родителей и две выписки из домовых книг. Все эти документы у вас заберут, а через неделю в том же паспортном столе выдадут паспорт со штампом о прописке ребенка. Такой же штамп будет стоять и на свидетельстве о рождении. Только после завершения всех этих процедур можно приступать непосредственно к оформлению пособия.
С детскими пособиями картина примерно та же. Выяснив по телефону график работы отдела детских пособий в районном департаменте социальной защиты населения и явившись в один из названных дней, можно запросто обнаружить, что отдел закрыт и работает только по четвергам. На вопрос, почему никто не сказал об этом по телефону, ответить никто не потрудится. Всеми правдами и неправдами вы можете умолить одну из сотрудниц провести вас к начальнику отдела. И на ваше счастье, она окажется женщиной понимающей и согласится оформить документы, если все нужное у вас на руках. Требуется справка о прописке, свидетельство о рождении ребенка и нотариально заверенная ксерокопия, паспорта обоих родителей, а также справка из департамента социальной защиты населения по месту прописки отца о том, что он не получает пособие. Эта справка действительна только месяц, поэтому получать ее надо в самый последний момент.
Ваш муж прописан в другом городе? Сотрудницам департамента это абсолютно безразлично. Пусть берет отгулы и едет за своей справкой. Ну теперь-то все в порядке? Отлично! Срочно открывайте книжку в Сбербанке на имя матери (разрешается только вклад «до востребования» с 2% годовых, ни на какой другой деньги из департамента перечислять не будут).
А теперь внимание! Наступает исторический момент: очередь в РЭУ за справкой. О ней можно слагать песни. Большинство посетителей РЭУ – бабушки со всевозможными жилищно-бытовыми проблемами. Присутствие молодой женщины в очереди почему-то доводит их до белого каления. С завидным упорством они будут пытаться доказать, что «вас здесь не стояло»! Если вы выстоите и не уступите народным мстительницам очередь, вам удастся прорваться к заветному окошечку, которое словно специально сделано так, чтобы разговаривать с сотрудницами РЭУ можно было только почтительно согнувшись перед ними. К счастью, такой визит рассчитан только на один раз, в дальнейшем РЭУ перестанет играть ведущую роль.
В департаменте соцзащиты вы заполните в двух экземплярах огромную анкету-опросник, где расскажете обо всех своих занятиях на протяжении жизни, материальном положении семьи, укажете места учебы, работы, зарплату (справка о доходах всех членов вашей семьи за последние три месяца обязательна). Помните, членами семьи считаются только супруги и их дети. Бабушки и дедушки в расчет не берутся. Уф-ф, неужели все?! Теперь вам наконец посчитают сумму полагающегося пособия, а вы распишетесь в том, что введены в курс дела.
Интересный момент: если вы соберетесь оформлять пособие, когда ребенку исполнится уже полгода, вам, конечно, честно выплатят пособие за упущенные месяцы. Но! Только если их не больше шести. То есть если вашему ребенку уже 8 месяцев, два из них оплачивать не будут.
Юная мама – студентка? Срочно бегите обратно в РЭУ, там можно получить еще одну справочку, по которой ей выплатят дополнительно 1500 рублей. Справку обязаны давать всем учащимся.
Вот такой долгий путь к получению детских пособий ожидает тех мам, которые не работали до беременности и родов. Тем же, кто уходил в декрет с официального места работы, гораздо проще. 1500 рублей они получат по месту работы: справку о рождении ребенка, выданную в роддоме, достаточно принести в родную бухгалтерию, и все! Работники бухгалтерии сами будут выяснять доходы вашей семьи, рассчитывать сумму пособия, связываться с нужными инстанциями. Ваша задача – лишь ежемесячно приезжать на работу и забирать деньги. Имейте в виду: если мать не работала и потому оформление детского пособия на нее слишком сложно для вашей семьи, оформить пособие можно на отца по месту его работы.
И последнее. В конце каждого года, если вы хотите и дальше получать пособие на ребенка, вам придется доказывать, что по своему материальному положению вы имеете на него право.

Екатерина МУХИНА


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru