Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №20/2002

Третья тетрадь. Детный мир

СЕМЕЙНЫЙ ИНТЕРЕС

Пособие дают не каждому. Но и не каждый, кому дают, может его получить

Пожалуй, людей, которые бы не отдавали себе отчет в том, что рождение ребенка серьезно сказывается на бюджете семьи, уже не осталось. Конечно, все, кто готовится стать родителями, знают: государство не бросает новорожденных на произвол судьбы и снабжает родителей вспомоществованием в виде ежемесячных детских пособий. К сожалению, не все имеют право на пособие, и правильно оформить документы для его назначения умеет не каждый.
Существует несколько видов пособий: пособие по беременности и родам; единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности; единовременное пособие при рождении ребенка; ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.
Пособия назначаются и выплачиваются:
– гражданам Российской Федерации, проживающим на территории России, а также проходящим военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел;
– гражданскому персоналу воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств, в случаях когда выплата этих пособий предусмотрена международными договорами Российской Федерации;
– иностранным гражданам и лицам без гражданства, в том числе беженцам, проживающим на территории РФ.
Пособия не назначаются:
– гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства, дети которых находятся на полном государственном обеспечении; указанной выше категории граждан, лишенных родительских прав; гражданам Российской Федерации, выехавшим на постоянное место жительства за пределы РФ.
Пособие по беременности и родам выплачивается за период отпуска по беременности и родам. Этот отпуск у женщин, ожидающих появления на свет одного младенца, составляет 70 дней до и 70 дней после родов. При сложных родах (кесарево сечение, тяжелое состояние роженицы или ребенка) послеродовой отпуск продлевается до 86 дней. Если ожидается двойня или тройня, отпуск продлится 84 дня до и 110 дней после родов. При этом важно, что отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью, независимо от числа дней, фактически использованных до родов.
При усыновлении ребенка в возрасте до трех месяцев пособие по беременности и родам выплачивается за период со дня его усыновления и до истечения 70 дней. В случае одновременного усыновления двух и более детей выплата производится за период 110 дней со дня рождения каждого ребенка.
Сумма пособия по беременности и родам не имеет фиксированного значения. Женщинам, подлежащим государственному социальному страхованию, а также женщинам из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств, в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, пособие устанавливается в размере среднего заработка по месту работы. Женщины, уволенные в связи с ликвидацией предприятий, учреждений и организаций, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными, будут получать минимальный месячный размер оплаты труда. Женщинам, обучающимся с отрывом от производства в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего образования и учреждениях послевузовского профессионального образования, полагается пособие в размере стипендии.
Пособие выплачивается по последнему месту работы. Женщинам, уволенным в связи с ликвидацией предприятий, пособие назначается и выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства. Не работавшим до родов женщинам пособие перечисляется на сберкнижку.
Для назначения и выплаты пособия женщины, подлежащие государственному социальному страхованию, а также женщины из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств, представляют листок нетрудоспособности. Женщины, уволенные в связи с ликвидацией предприятий, – заявление о назначении пособия, листок нетрудоспособности, выписку из трудовой книжки о последнем месте работы, заверенную в установленном порядке, и справку из органов государственной службы занятости населения о признании их безработными. Все остальные обязаны предъявить медицинскую справку установленной формы (ее выдадут в родильном доме, женской консультации или поликлинике).
Женщины, вставшие на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (до 12 недель), дополнительно к пособию по беременности и родам имеют право на единовременное пособие.
Это пособие выплачивается в размере минимального месячного размера оплаты труда, установленного Федеральным законом на день предоставления отпуска по беременности и родам.
Пособие выплачивается по месту получения пособия по беременности и родам. Для этого требуется справка из женской консультации или из того медицинского учреждения, где женщина встала на учет.
Если справка представлена одновременно с другими документами, пособие выплачивается вместе с пособием по беременности и родам; если этот документ представлен позже, пособие вы получите в течение десяти дней со дня предоставления справки.
Единовременное пособие при рождении ребенка (усыновлении в возрасте до трех месяцев) выплачивается одному из родителей либо лицу, его заменяющему. В случае рождения или усыновления двух или более детей указанное пособие выплачивается на каждого ребенка.
Пособие выплачивается в размере пятнадцатикратного минимального размера оплаты труда, установленного Федеральным законом на день рождения ребенка. На сегодняшний день МРОТ составляет 100 рублей, соответственно пособие – 1500 руб.
Ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком с 2002 года выплачивается только тем семьям, в которых ежемесячный доход меньше прожиточного минимума. Сумму доходов за последние три месяца следует поделить на три и на количество членов семьи. Если она недотягивает до 2251 рубля, то в органах соцзащиты по месту жительства надо заполнить заявление с указанием доходов всех членов семьи и оставить копии свидетельства о рождении детей.
Если ребенка воспитывает одинокая мать, пособие составит 140 рублей в месяц. В семьях, где отец уклоняется от уплаты алиментов или служит в армии по призыву, – 105 рублей на каждого ребенка. Каждому малышу-москвичу в возрасте до 3 лет городские власти доплачивают по 100 рублей. Такую же надбавку получают дети из многодетных, неполных семей или семей, где оба родителя – студенты. Если родители нетрудоспособны, ребенок сверх 70 рублей тоже получит 100 рублей, но только в том случае, если ему не исполнилось 1,5 года.
Матерям, уволенным в связи с ликвидацией предприятий, ежемесячное пособие назначается, если они не получали пособия по безработице. Право на получение пособия сохраняется, если человек, находящийся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае получения стипендии для продолжения образования.
Пособие на период отпуска по уходу за ребенком выплачивается со дня предоставления этого отпуска и по день исполнения ребенку полутора лет.
Если во время отпуска по уходу за ребенком у женщины наступает срок нового отпуска по беременности и родам, то ей предоставляется возможность из двух видов пособий выбрать какое-то одно.

Ксения КРОХИНА,
Александра НЕКРАСОВА


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru