Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №20/2002

Первая тетрадь. Политика образования

ЗАДАВАЙТЕ ВОПРОСЫ

Ольга СОМОВА

Телефон работает круглосуточно

В Москве открыта “горячая линия”
по проблемам беспризорности

C 1 февраля в соответствии с приказом министра труда и социального развития А.Починка «О создании оперативного штаба по профилактике детской беспризорности и безнадзорности» при оперативном штабе работает круглосуточная «горячая линия».

В первую очередь эта телефонная служба создавалась в расчете на Москву и другие крупные города, где, как известно, проблема беспризорности стоит наиболее остро. Но пока большинство звонков поступает из регионов: от общественных организаций и государственных структур, где подобные штабы только создаются. Кроме того, сюда по конкретным вопросам обращаются жители Москвы.
Основную часть звонков принимают волонтеры – студенты московских вузов, в вечернее время им помогают сотрудники министерства. Пока на телефон не поступало ни одного ночного звонка, но, по словам советника Министерства труда и социального развития Бориса Гусева, до тех пор пока не будут отработаны другие механизмы оказания информативной помощи по данному вопросу, линия будет работать круглосуточно.
«Мы не занимаемся решением проблемы беспризорности, лишь помогаем людям связаться с нужными структурами, получить необходимые консультации, высылаем нормативные документы для создания аналогичных служб на местах. Кроме того, с помощью «горячей линии» создается банк данных, куда заносятся обратившиеся по телефону общественные организации и частные лица», – говорит Б.Гусев.

Круглосуточный телефон «горячей линии»: (095) 925-53-85

Материал подготовлен при содействии
Агентства социальной информации (АСИ)


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru