Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №19/2002

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА 
НАЕДИНЕ 

Светлана ПОПОВА

Бесполезный мандарин

Пусть рядом с каждым из нас будет тот, кто принесет стакан воды, когда не хочется пить, и очистит мандарин, который нельзя есть....

Притча о стакане воды. Жил человек себе припеваючи, без хлопот, забот. Все твердили: женись, женись – в старости некому будет стакан воды подать. Женись-женись, стакан-стакан… Так женился. Работал как лошадь, пива не пил, боялся за детей, снимал на лето дачу за драконовы деньги, тещу терпел, на родительских собраниях втыки получал, бронхиты лечил… Наступила долгожданная старость. Лежит, помирать собрался. Вокруг дети, жены, собаки, тещи. Лежит думает: “А пить-то мне не хочется…”

Кажется, у Петрушевской рассказ. Девушка-инвалид, с синдромом Дауна, после смерти мамы оставшись без пропитания, стоит на паперти. Товарка по несчастью спрашивает ее: “Вот ты просишь подаяния ради Божией Матери, а ты знаешь, чья она матерь?” “Дочки своей матерь”, – отвечает дауница.

Тут меня пробил панкреатит. Слово, конечно, красивое, но вот что оно означает! Три дня в кресле в позе “буква зю”, в членах – томление, из глаз – искры и полная нетранспортабельность. Ребенок крыльями хлопал, перемещался хаотично по квартире. Накрывал меня, не замерзшую, пледами. Заваривал кофе, который я не могла пить, чистил и приносил мандарины, которые я не могла есть.

Люди, как мы с ней стали ругаться! Куда подевался мой ласковый, покладистый, понятный мне ребенок? Были же культурные дети в этом возрасте! Нет, мы имеем на дому буйство глаз и половодье чувств. Такая дерзкая девочка с претензиями. Двойки носит мешками, а слова не скажи. Жаргон и интонации, как в электричке. Ухожу на кухню плакать. Элис посидит в комнате, подуется-подуется и приходит мириться. Это благо, что она всегда чует свою вину и приходит просить прощения. Видит меня в соплях по пояс и тоже начинает хлюпать, кается. Прощение немедленно даруется. Обнимемся и разбираемся. Через день снова крик, извержение вулкана, разворачиваются войска и трубят в барабаны…

Некий журнал на Новый год назадавал известным людям вопросы: “Кто, по-вашему, женщина года? Кого бы вы могли назвать Снегурочкой”? Ну и выбирали, кто во что горазд. Называли Амалию Гольданскую, Чулпан Хаматову, Елену Яковлеву, Аллу Пугачеву, даже Валерию Новодворскую. А Андрей Андреич Вознесенский сказал примерно так: “Женщиной года я бы мог назвать собаку Найду. Под Херсоном пьющая семья бросила грудного ребенка. Найда подобрала, выкормила и воспитала вместе со своими щенками. Когда люди нашли их, оцепенели при виде собачьего Маугли. Теперь собака приходит к забору детдома, куда определили девочку, не умеющую говорить”. Тут же фотография рыжей псины с белыми лапками.
Караул, раньше было стыдно только перед людьми. Теперь вот стыдно перед собаками…
“Знаешь, а я однажды испугалась ежа так, что потом всех ежиков боялась! Помнишь, мы на даче ставили им блюдечки с молоком? Так он как выскочит с треском из-за кустов, массивный такой еж!” И показала руками размер доброй собаки. Короче, они как ломанутся…

Прочитала, как пятнадцатилетнему пареньку дали три года за кражу ведра картошки. Он и его младшая сестра голодали, родители ими не занимались. Он сварил краденые овощи, ел сам, кормил сестру. В тот же день выхожу из учреждения на Кутузовском проспекте и вижу сюр: средь бела дня на проспекте нет движения, ни одной машины. Глюки, думаю. Оказалось, это ежедневное перекрытие трассы, потому что едет Лицо с мигалками и мотоциклами. Обесточить город, пережать транспортную артерию, насоздавать неразберихи, затруднений и пробок! Глупость и преступление, преступление и глупость. И среди этого всего я, не имеющая права раздражаться, дочки своей матерь.

“Благодарю, что мы жили бок о бок, в ужасе дня или радости дня…” Когда мы болеем, когда не ладится и не светит, пусть будет рядом рука, которая принесет стакан воды, когда не хочется пить. И очистит бесполезный мандарин.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru