Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №16/2002

Вторая тетрадь. Школьное дело

УЧЕБНИКИ N 52 
 

Приглашение к участию в конкурсе
по отбору и доработке учебных материалов для подготовки управленческих кадров системы общего образования

По поручению Министерства образования Российской Федерации Национальный фонд подготовки кадров (НФПК) осуществляет подготовку проекта «Реформа системы образования». Одним из видов работ является разработка модульного учебного пособия для подготовки управленческих кадров системы общего образования. Для более широкого учета накопленного в Российской Федерации опыта разработок учебных материалов по организационно-экономическим и управленческим вопросам модернизации общего образования НФПК объявляет вышеназванный конкурс.
Победителям будут предоставлены безвозвратные гранты в размере до 5000 долларов США каждый на создание модулей пилотного учебного комплекта для переподготовки администраторов образования. Общий размер выделяемых средств не превысит 38550 долларов США. Гранты будут присуждаться авторам, авторским коллективам и организациям по результатам конкурса предоставленных заявок и на основании квалификационного отбора. Размер предоставляемых грантов будет зависеть от качества, объема и глубины проработки представленных на конкурс материалов. Предпочтение будет отдано тем заявленным учебным материалам, использование которых в переподготовке администраторов образования приведет к конкретным изменениям в практике управления школьным учреждением в условиях модернизации российского образования.
НФПК приглашает авторов, авторские коллективы и организации, обладающие соответствующей квалификацией, к подаче заявок на получение грантов на доработку имеющихся у них пособий для переподготовки администраторов образования по следующим направлениям:

  • «Экономика и финансы образования»

  • «Образовательное право»

  • «Мониторинг качества и статистика образования»

  • «Управление развитием общеобразовательного учреждения»

  • «Социология образования».

Заявка может содержать предложения по любому количеству модулей различной тематики в рамках указанных выше направлений.
Поступившие заявки будут оцениваться отборочной комиссией НФПК и Минобразования России, которая также осуществляет оценку квалификационных требований и технических возможностей претендентов. Рекомендации отборочной комиссии будут рассматриваться Стратегическим комитетом НФПК, который принимает окончательное решение о присуждении грантов. Решение Стратегического комитета является окончательным, механизм подачи апелляций не предусматривается. Отборочная комиссия будет проявлять корректность при сообщении результатов оценки участникам, не выигравшим конкурс.
Авторы, авторские коллективы и организации – победители конкурса заключат с НФПК контракт, где будут оговорены условия, объем и сроки работы, требования к оформлению модулей. Результатом выполненных контрактов будут являться готовые к изданию оригинал-макеты учебных пособий, одобренные Стратегическим комитетом НФПК.

НФПК совместно с Министерством образования Российской Федерации будет осуществлять руководство проведением конкурса, выплату грантов победителям и контроль за реализацией заключенных с победителями контрактов.
Заявители могут получить более подробную информацию в НФПК по телефону 246-18-84, факсу 246-98-92 или по электронной почте rozhdestv@ntf.ru у руководителя группы подготовки проекта «Реформа системы образования» Рождественской Ирины Андреевны или на Интернет-сайте НФПК по адресу www.NTF.ru
Заполненные формы заявки, а также необходимые приложения должны быть представлены в НФПК не позднее 29 марта 2002 года. Форма заявки приведена в Приложении 1.
К рассмотрению будут приниматься конкурсные документы, присланные по почте по адресу: 119121, Смоленский б-р, 3/5, 4-й этаж, НФПК, с пометкой на конверте: «Проект «Реформа системы образования» – конкурс учебных материалов» и с датой отправления на почтовом штемпеле не позже 29 марта 2002 года.
Всем заявкам на получение грантов будут присваиваться номера, на которые в ходе конкурса будет даваться ссылка.

Приложение 1.

Форма заявки
на участие в конкурсе для получения гранта на доработку учебных материалов для подготовки управленческих кадров системы общего образования

Заявка №……. (заполняется в НФПК)
1.     Наименование направления, по которому подается заявка на конкурс
………………………………………………………………………
2.     Наименование пособия, год, издательство, место издания (если издано)
……………………………………………………………………
3.     Автор/ авторский коллектив ……………………………………………
4.     Название организации (для юридического лица) .......…………………...
5.     Организационно-правовой статус (государственная, негосударственная)
…………………………………………………………
6.     Юридический адрес………………………………………………………..
7.     Телефон/факс, адрес электронной почты …........…………….………….
8.     Дата регистрации организации …………………………………………
9.     Ф.И.О. руководителя ..............................................................................…................
10.     Описание деятельности
(1) Приоритеты деятельности (если таковые имеются), например, образовательная деятельность, написание и издание учебников или учебных пособий, справочников и т. п.
………………………………………………………..
(2) Количество изданных учебников и учебных пособий, в том числе рекомендованных Минобразования России ………………………………….......
(3) Опыт участия в образовательных проектах, программах……………………
11.     Необходимые приложения
(1) По два экземпляра учебных материалов, выставляемых для участия в конкурсе
(2) Рецензии, экспертные заключения (если имеются)
(3) Образцы рекламных материалов (если имеются)
Примечание: Организации-заявители, признанные соответствующими предъявленным требованиям, должны представить дополнительные данные о своей финансовой стабильности, наличии квалифицированного персонала.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru