Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №16/2002

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

АКСИОМА ВСТРЕЧИ 
 

И.РУПИЕВА,
Петрозаводск

“Он тебе не пара!”

Не у каждой женщины есть представление об идеальном супруге. Но почти каждая точно знает, кого нельзя брать в мужья

Советы выбирать богатого супруга адресованы и юношам, и девушкам: “Сейчас мода выходить за бизнесменов. Иначе загнешься. И ты ищи себе богатого. Чего нищих-то плодить?” (Нина В., 48 лет); “Только за богатого, чтобы потом локти не кусать, потому что сейчас в деньгах счастье, ведь все продается” (Алена Н., 46 лет); молодому человеку желают “искать дочь богатых родителей, которые ей обеспечат шикарное будущее” (Роман, 21 год). А молодым людям из состоятельных семей порой советуют жениться на материально менее обеспеченной: “Такие, как правило, не избалованы, не привередливы, плюс будут чувствовать хозяина в доме” (Александр, 28 лет). Вообще же предпочтение отдается “новым русским”, бизнесменам, коммерсантам. Адвокатам, юристам, банковским работникам, “ну, можно за работающего на железной дороге – они много получают”. Искать богатых супругов советуют на престижных факультетах: “поработал, накопил деньги на учебу, поступил – и действуй” (Анна, 22 года). Другой путь – устроиться работать в бар, ресторан; “на крайний случай – библиотека, музей (как делали раньше)” (Светлана, 24 года).

На ком не жениться/ за кого замуж не идти

Насчет этнической принадлежности супругов – в основном запреты, более жесткие для девушек. В регионе, который представляет наш материал (преимущественно русский, а также карельский), запреты распространяются на:
а) “черных”: азербайджанцев, грузин, чеченов, узбеков, кавказцев “и подобных” – “ужасная нация” (часто без дополнительных комментариев),
б) белорусов – “жадные”,
в) негров,
г) “хохлов”, евреев – “две хитрые нации”, “умеют подмаслиться”, “еврей три дня плакал, когда хохол родился”,
д) карелов, карело-татар – “жадные, упрямые как козлы, вредные, и вообще у них дурной характер”,
е) финнов, эстонцев – “вредные, скупые”, “они делают все медленно, им по тридцать три раза все нужно повторить, чтоб что-то сделали. Они ничего не делают. Вот тебе диван, телевизор – ему больше ничего не нужно” (Анастасия, 20 лет).
Примечательно родительское высказывание: “Русских людей еще много на свете, только русского приводи домой” (Анна, 18 лет). Часто советы даются не просто в пользу той этнической группы, к которой принадлежит советчик, но и как порицание национальности собственного супруга.

Ищи иностранца!

Особое место занимает тема иностранца как жениха или невесты. Такой брак соотносится с представлениями о “богатстве”, “покое”, с возможностью избавления от российских проблем (“Что здесь, в России, делать, да?”). Отсюда рекомендации: “изучай иностранный язык”, “поступай на факультет иностранных языков”, а затем – “Интернет, поездка за границу – и будешь жить припеваючи, как сыр в масле кататься” (Раиса М., 44 года). Заметим, что советы такого рода обычно даются не родителями.

Идеальная жена с далеко идущими планами

Согласно общепринятым нормам будущая идеальная жена должна быть “с мягким, покладистым характером”, “порядочной”, “заботливой”, “нежной”, “спокойной”, “приветливой”, “чтобы готовить умела (путь к сердцу мужчины лежит через его желудок)”, “чтоб общительная была и уважала старших”. Кроме того, важно, “как на людях будет себя вести”. Отсюда – советы сводить девушку в бар, ресторан и понаблюдать за ее поведением. В ряду многочисленных требований есть и такие: “должна постоянно удивлять, быть загадкой”; “не ходить в халате”; “не плакаться в жилетку – для этого есть подушка”; “верить в мужа и делать все так, чтобы он ощущал, что его всегда ждут”.
А вот насчет тактики построения семейных отношений: “Нужно гладить по шерсти и говорить: “Да, дорогой, конечно, дорогой”, – а сзади держать фигу и говорить: “Все равно будет по-моему, козел” (Алена, 26 лет). Согласно наставлению бабушки “из молодых людей можно делать что захочешь – это ведь как глина (или пластилин). За него, говорит, главное взяться, он тебе будет, каким только ты захочешь. Главное – не упустить и вовремя взяться, чтобы не дать им сразу волю, спуску. Они всегда вначале сопротивляются, а потом любят, когда за ними ухаживают, тогда они все под твою дудку делают” (Эля, 21 год). “Послушание” становится одним из важных свойств будущего мужа: “Нужно искать тихого, который сидит в уголочке, из такого прекрасный муж выйдет. А то девчонки любят наглых, веселых, озорных шалопаев. Выходят за них замуж, и что получается?” (Нина С., 49 лет). “Послушного не нужно, послушного мы не любим. Хорошего, умного. А каким нужно, таким мы его сами сделаем” (Наталья, 26 лет).

А если разведенный?

“С ней развелся и с тобой разведется”; “Его бросила и тебя бросит”; про вдовца: “Ее сгубил и тебя сгубит”. Но и наоборот: “Выходить замуж нужно за того, кто уже был женат (но без детей – алиментщиков нам не надо). Они понимают тебя с полуслова, с полувзгляда. Такие обходительные, такие вежливые. Одним словом, за плечами уже имеется опыт семейной жизни” (Анна, 18 лет).

Из исследования


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru