Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №16/2002

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

АКСИОМА ВСТРЕЧИ 
 

Татьяна ЩЕПАНСКАЯ

Судьбу пытая, получить ответ...

Гадания – давняя традиция.
Но чего в них больше: мистики или здравого смысла?

Девушки гадали, гадают и, наверное, всегда будут гадать “на любовь”. В тех вопросах, которые они задают судьбе, и тех ответах, которые получают от гадалок, легко читаются их представления о том, как должен вести себя в любовных отношениях парень, как – девушка, что следует ценить в этих отношениях, что дозволено делать, чтобы добиться своего.

В специальных альбомах или тетрадках хранятся гадательные тексты, их передают из рук в руки и из поколения в поколение. В Санкт-Петербурге, пожалуй, не найдешь девушку, которая бы в юности не отдала дань гаданиям. Мы анализировали такие гадательные тексты из альбомов 1980 – 1993 годов; за эти годы они практически не изменились. Гадают обычно систематически, иногда ежедневно, пытаясь прочесть “знаки судьбы”.
“Гадалки” – гадательные тексты, расшифровывающие смысл знаков судьбы, – содержат и предсказания, что чувствует (и почувствует) избранник, как он себя поведет и что следует предпринять девушке. Иными словами, в них заложены целые “гендерные программы”, которые, собственно, и были предметом нашего изучения. Для самих же девушек это занятие – один из способов социализации в сфере интимных отношений: они знакомятся с вариантами допустимого, желательного и возможного поведения в этой столь интересующей подростков области.
Отмечая личные качества суженого, соперницы, самой девушки, наиболее важные для того, чтобы привлечь к себе (к ней, к нему) интерес, “гадалки” гораздо больше говорят о внешности и личных качествах девушек, чем юношей. Требования к характеру девушки намного более обширны, чем к юноше: желательно, чтобы она была “хорошая”, внимательная, гордая, серьезная и осторожная – от юноши же ждут одного: чтобы он был “веселым”.
Обратите внимание: практически все качества и девушек, и юношей – не нравственные (вы не найдете в списке, например, доброту, которую вряд ли подростки не ценят вообще и в своих партнерах в частности). Они не обращают внимания и на другие обычно интересующие людей качества: ум, упорство в достижении цели и так далее. “Гадалки” содержат перечень качеств, особенно важных во вполне определенных ситуациях: в общении. Это коммуникативные качества: привлекательность, веселость, внимание к партнеру. А порицается в гадательных текстах все, что может мешать общению: опять-таки гордость (к ней, как видим, отношение двойственное) и гордыня, глупость, страхи, отрицательная оценка партнера...
И в поведении прежде всего обсуждаются модели общения. Подробно разработано, кто как должен вести себя при встрече, которая может оказаться приятной, неожиданной, любовной. Возможность активно ее добиваться предписана только парню (и ни разу девушке). Он проявляет к ней интерес, пытается как можно больше узнать о ней, ищет ее повсюду, следит за ней и даже “испытывает”. В конце концов именно он приглашает ее гулять, заходит за ней, провожает. Для девушки существует лишь ряд ограничений: “гадалки”, например, не советуют ей “ходить далеко” и “ходить с подругами”. Места встреч – кино, театр, музей или просто “около метро”.
О возможной активности девушки в начале ее романа говорится очень глухо. Но все-таки можно понять, что она не исключена полностью, хотя допустима лишь в определенных формах. Предупреждение: ”Не заигрывай с тем, кто тебе не нравится” – предполагает, очевидно, возможность самого по себе “заигрывания”, но все-таки весьма пассивного.
Дальше – танцы, разговоры, записки и письма о любви, первый поцелуй, и все это очень осторожно с обеих сторон, с готовностью каждую минуту все обратить в шутку.
Предсказываются в основном не действия, а чувства и отношения. И тут странность: эмоциональная насыщенность отношений – в основном свойства юноши, к чувствам девушки гадательные тексты намного менее внимательны. Оба они постоянно думают друг о друге, только юноша намного чаще, чем девушка. О том, что он скучает, грустит, тоскует, “гадалки” упоминают в два-три раза чаще. Та же асимметрия и в описании любовных переживаний.
“Гадалка” может сказать девушке, что избранник ее не любит, презирает, не нуждается в ней, даже посылает к черту (вспомним общеизвестное гадание на ромашке). Девушка ничего такого себе не позволяет – очевидно, предполагается: если бы не любила – не гадала бы. Но чаще всего и тому и другому партнеру приписывается желание; однако у девушки оно всегда безадресно: оно может исполниться или нет, быть необъяснимым и неожиданным, но никогда не конкретизируется ни объект желания, ни его содержание. Желание же парня во всех случаях направлено на определенную (гадающую) девушку: “Ты желанна”.
Впрочем, главный проект всех гаданий – конечно же брак. Хотя все может и поломаться – например, из-за измены (парня – в два раза чаще, чем девушки).
Итак, гадательные тексты рисуют нам вполне традиционное, патриархальное распределение мужских и женских ролей, решительно отдающее активную роль в отношениях мужчине, но предполагающее в женщине скрытую активность, даже склонность к манипулированию в сфере чувств.
Стоит вспомнить, что потребители этих текстов – а с ними и заложенных в “гадалки” представлений и ценностей – исключительно девушки. Юноши усваивают свои мужские роли иначе: в армии, в разных молодежных группах – от гипермаскулинных (“качки”, “быки”, бритоголовые и т.д.) до нарочито камуфлирующих пол (хиппи) или демонстрирующих альтернативную сексуальную ориентацию (гей-культура). Английская исследовательница Хилари Пилкингтон отметила то же самое, что бросилось в глаза и нам: молодежные субкультуры в разных своих проявлениях формируют и нормируют в основном мужское поведение, оставляя женщинам значительно больше свободы.
В эти молодежные субкультуры заложены самые разные образы мужчин; интересно было бы сопоставить их с ожиданиями, которые продуцируют девичьи гадания...


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru