Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №16/2002

Только в номере

 
 

Мозаика новостей

ЕКАТЕРИНБУРГ. В городе создана новая молодежная организация – Совет старшеклассников. Такое решение было принято на состоявшейся 26 февраля учредительной конференции. Примечательно, что с инициативой создания совета выступили сами школьники. В конференции приняли участие старшеклассники всех школ Екатеринбурга. Они обсудили и приняли устав совета, ими же и подготовленный.
Новая организация будет заниматься защитой прав подростков, создавать секции и клубы, проводить различные общественные акции, издавать собственную молодежную газету. Также молодые люди хотят принимать участие в выработке социальной политики города, по крайней мере той ее части, что касается школ и вузов.
Мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий, принимавший участие в конференции, обещал Совету старшеклассников свою поддержку. «Мы обязательно будем прислушиваться к вашему мнению», – заявил он.

АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ. В ходе осеннего призыва военкоматы забирали в армию школьников. Случилось это, когда стало ясно, что план по призыву область недовыполняет. Тогда областной военкомат издал предписание призывать школьников, которым исполнилось 18 лет.
Родители учеников из Архангельска обратились с жалобой в Комиссию по правам человека при администрации области. Ее председатель Нина Дитятева попросила военкома области не трогать школьников: ведь право на образование закреплено в Конституции – и получила отказ. Военком сообщил, что «все по закону». Урегулировать ситуацию удалось лишь при помощи губернатора Анатолия Ефремова.
Обратившись в Госдуму с просьбой срочно внести поправку в закон о призыве, Н.Дитятева узнала, что подобные просьбы поступили уже почти из всех регионов России. Депутаты поправку приняли.
Однако, как заявила Н.Дитятева, этого мало. Ведь архангельским ребятам повезло – у них была возможность обратиться в Комиссию по правам человека. А сельским школьникам защиты искать не у кого – ведь они даже не знают, что такая комиссия существует...


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru