Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №15/2002

Первая тетрадь. Политика образования

Не надо так бороться с беспризорностью!

Открытое письмо Президенту России

Развернутая по указу президента В.Путина кампания борьбы с беспризорностью набирает обороты. Ленты новостей начинают напоминать сводки с фронта: провели рейд, выявили количество, приняли меры. Задействованы силы МВД, Генпрокуратуры, Министерства труда, Министерства образования, местных администраций.
Но никто не замечает, что среди борцов с беспризорниками пока не слишком много специалистов по работе с ними. Что с оценками, цифрами – сплошной туман, что нет серьезного анализа причин возникновения беспризорности. И, наконец, что в нынешней своей форме такая кампания просто опасна, поскольку создает лишь иллюзию деятельности. Слишком сложна эта проблема, чтобы пытаться решить ее так, с наскока. Нынешние беспризорники уже не те, что были во времена Макаренко – дети, выброшенные на улицу судьбой. Они образовали особую социальную группу, у них своя стратегия жизни, свои цели и методы их достижения. И может быть, для значительного большинства беспризорников такое существование – осознанный выбор.
Все это диктует и другие подходы, и другие способы работы с беспризорными детьми. В противном случае нам могут потребоваться вдесятеро большие усилия, чтобы исправить последствия нынешней кампании...
Две недели назад на имя президента В.Путина было отправлено открытое письмо. Его авторы – Виктор Воронов и Елена Жигарева, педагоги из Самары. Под ним две сотни подписей. Подписей тех, кто действительно работает с беспризорниками, имеет особый дар и опыт – исцелять судьбы.
Ответа на письмо пока не получено. Сегодня мы его публикуем. И надеемся, что ответ все-таки будет...

Господин Президент!
По вашей команде все вдруг всполошились и заговорили о беспрецедентной беспризорности. Словно этот факт – новость, сенсация. Позвольте вам поверить. Несмотря на то что Питер середины 90-х был, пожалуй, самым кризисным по беспризорности городом России. И вы не могли этого тогда не знать и не замечать. Так что беспризорность для вас – вряд ли новость. Скорее всего вам даже известно, сколько беспризорных детей погибли этой зимой от морозов, сколько попали в рабство к сутенерам и наркодельцам, вывезены на помидорные и маковые плантации.
И все же, позвольте вам верить. Но вот исполнителям вашей команды – нет. Ведь они, по сути, те же, что и при вашем предшественнике. Знакомые все лица: Матвиенко, Лахова и далее – по нисходящей. Значит, будут очередные «Дети России». И сонм межведомственных совещаний, коллегий, семинаров и конференций по борьбе с беспризорностью. С обязательными банкетами в конце. И появится не один десяток мертворожденных целевых программ. И какую-то часть из них профинансируют. Уж услуги-то консультантов и разработчиков не будут забыты точно.
Но до конкретных детей деньги не дойдут. И даже до конкретных учреждений, работающих с беспризорниками, деньги дойдут лишь в виде некондиционных автомобилей по цене в полторы заводских, сенсорных комнат трехкратной стоимости, компьютерных классов, параметры и комплектация которых вызовут у юных пользователей здоровый смех, переходящий в стон, когда они узнают стоимость этого хлама.
Мы все это уже проходили. Тогда тоже велась борьба с беспризорностью, но мы вам по-прежнему верим. Вы должны понимать главное: беспризорность – следствие, а не причина. И не устранив причин, со следствиями бороться бесполезно (хотя, похоже, это очень прибыльное занятие для чиновников, и чем долгосрочнее и безнадежнее проект, тем он выгоднее).
И еще одно: как ни страшно и странно это прозвучит – самим беспризорным помощь уже не нужна. У них есть все: курево-пиво-водка-“момент”-конопля-героин, деньги от десятки до пятисотки в день, свободный выбор одежды в секондах и на лохах-сверстниках и полное отсутствие каких бы то ни было обязательств и обязанностей. Сплошная свобода. Воля вольная.
Мест для ночевки вполне хватает: теплотрасса, подвалы, чердаки и даже квартиры и комнаты, которые алкаши стали сдавать состоятельным беспризорникам. Выходит, настоящих, матерых беспризорников увести с улицы можно либо принудительно, а значит, ненадолго, либо им надо предоставить альтернативу такого уровня, который не обеспечить в авральном порядке. Но если профессиональных беспризорников уже не перевоспитать (хотя для стабилизации этого слоя достаточно вернуть ЦВИНПам статус детприемников), то не пустить на улицу новое поколение еще не поздно.
Лет десять назад педагоги, психологи и социологи пытались убедить чиновников, что деньги надо вкладывать в профилактику беспризорности. Упреждающую. Превентивную. И все силы бросить на восьмилетних ребятишек. И если бы их услышали тогда, и хоть что-нибудь сделали, то нынешние подростки наверняка выглядели бы иначе. Потому как профилактика – это устранение причин. А причин не так уж много.
Первая: дети не любят школу, потому и бегут. Спасти школу может только одна реформа – реформа зарплаты. Зарплату учителям надо поднять в десять раз как минимум. Лучше – больше. Ставка у учителей, даже после того как ее пообещали повысить, не дотянет и до половины реального прожиточного минимума. Учителя вынуждены тянуть две, а то и три ставки и... Ни в одной производственной отрасли не работают столько, понимают, что пойдет брак. Но брак токаря виден сразу. А брак учителя?
Дайте возможность учителю не халтурить, работать и достойно зарабатывать.
И еще, господин Президент, это архиважно: заморозьте штатные расписания школ на период демографического спада. Пусть в классах будет не 25–30 учеников, а 10–12. Но не сокращайте число учителей. Потом будет кого учить, да некому. И нынешние беспризорные ангелами покажутся.
Вторая причина беды – воспитанники сиротских учреждений. Большинство беспризорников числятся за каким-либо детских домом или интернатом, но бегут оттуда дети. Плохо им там. Бьют? Бьют. Плохо одевают? Хорошо одевают. Но детям не нужна эта одежда. Она не их. Не они выбирают себе вещь, а носят, что выдают. Такую одежду не берегут. Плохо кормят? Сейчас это редкость. Кормят хорошо, но ведь опять – ешь, что дают. Пусть и вкусно, и сытно, но выбор не твой. Теснота практически везде. Отдельная комната хотя бы на двоих – утопия, реальность – казармы. А самое главное – ребенок ничей. Государство, что ты делаешь?!
Если и есть сегодня хорошие детские дома, то не благодаря государству, а вопреки ему. В результате продолжительность жизни выпускников детских домов и интернатов менее 30 лет. Вас это не ужасает, господин Президент?
И последняя причина, если не считать проблем семьи и физкультуры со спортом, – это отсутствие обеспеченных и неидеологизированных детских движений и объединений. Только семья, по сути, самая главная причина беспризорности, и ее проблемы тоже можно решить: человеческий уровень жизни, комфортабельное жилье. Пока семья за чертой бедности, о ней говорить бессмысленно. Не до детей ей. Про физкультуру со спортом вы и сами все хорошо знаете. Вот все как просто, господин Президент.
Надеемся, что в ответ вы не скажете: а где деньги взять?! Не станете лукавить. Ведь вы знаете, деньги в государстве есть. На перекупку телеканалов и алюминиевых гигантов хватает же? И на элитные дома, и суперкоттеджи. В конце концов, на войну-то нашлись?!
Верните их детям! Это их деньги. Это деньги их опустившихся родителей, которых государство сначала раздавило, а потом лишило родительских прав. И теперь искренне ужасается: как так получилось, что у нас сиротство при живых родителях?!
Господин Президент, если вы возьметесь побеждать беспризорность, а не ее причины, победителей не будет. Проиграют все.
И все-таки вам, господин Президент, мы пока верим. И готовы помогать.

Виктор ВОРОНОВ,
Елена ЖИГАРЕВА
г. Самара

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru