Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №15/2002

Первая тетрадь. Политика образования

ПОВЕСТКА ДНЯ

Сергей ЛЕБЕДЕВ

А наука в РАО почему-то не приживается...

26 февраля состоялось расширенное заседание Президиума Российской академии образования.
Наш корреспондент побывал на обсуждении итогов работы РАО в 2001 году, планов исследований на 2002 год.
Общее ощущение от заседания Президиума РАО грустное: ни науке, ни школе ждать от бывшей Академии педагогических наук ничего хорошего не приходится.

Заседание скорее походило на ловушку для непосвященных. Президент РАО Н.Никандров нашел абсолютно беспроигрышный ход для своего отчета и темы для дискуссии. Лейтмотивом выступления стал тезис о проведении в академии фундаментальных исследований и важности фундаментальных исследований и что нигде, кроме РАО, фундаментальные исследования в сфере образования не ведутся, а вот как раз на них-то в РАО денег нет.
К числу исследований президент отнес методики по обучению детей с ограниченными возможностями, детей с проблемами здоровья, а также эффективную систему апробации школьных учебников.
А научный секретарь академии Сергей Дармодехин доложил, что важными нововведениями в прошлом году стали Целевой план-заказ на проведение исследований и начало совместно с Государственной думой и правительством законотворческой работы, в которой академия выступает научным экспертом.
При этом важно, с нашей точки зрения, заметить, что, во-первых, само по себе называние тем исследований еще не является описанием результативности этих исследований. А уж что касается фундаментальных исследований, то тут надо быть предельно корректным. При всем уважении к методике апробации новых учебников отнести эти разработки, как и другие методики, к числу фундаментальных исследований ну никак нельзя.
А во-вторых, что, если попробовать оценить работу Академии образования по качеству тех тестов, которые опозорили своих авторов во время эксперимента по ЕГЭ, а также по тому варианту государственных образовательных стандартов, которые не могли быть использованы для законопроекта и отвергнуты думским Комитетом по образованию и науке, и в результате министерство сегодня формирует новую группу разработчиков?
Нельзя ли считать результаты первого года широкомасштабного эксперимента по концепции структуры и содержания образования результатом работы РАО? Да и где они, эти результаты?..

Самым неожиданным на заседании президиума РАО оказалось выступление министра В.Филиппова и скрытая, а местами и явная полемика президента РАО с министром.
Наверное, министр оказался единственным, кому по долгу службы нельзя было попадаться на уловку по поводу фундаментальных исследований. Поэтому, не вдаваясь в подробности, министр обратился к академической общественности с призывом повернуться лицом к школе и призвал к качественным и современным прикладным исследованиям.
Потому как, что же вышло из академической концепции структуры и содержания 12-летки? Ничего не вышло.
Что вышло из разработанной в РАО системы стандартов? Ничего не вышло.
А тесты для ЕГЭ? Извините, что мы снова возвращаемся к этим примерам...
Но, видимо, и у министра наболело.
И облеклось в формулу: РАО должна более гибко реагировать на запросы системы образования.
Ну вот так мы формулируем...
Однако дело не в формулировке, а в том, что член-корреспондент РАО В.Филиппов заявил, что «для академии важно более открыто взаимодействовать с гражданским обществом, формулирующим цели развития образования, перестать быть самодостаточной структурой».
Отстранившись от РАО, министерство продемонстрировало свою готовность к инновационному поиску идей и направлений модернизации.

Но если кому-то покажется, что мы несерьезно относимся к науке – вы нас неправильно поняли. Просто такие вот мероприятия и сама организация дела в РАО настраивают на ироничное отношение.
Но в то же время мы знаем, что немало ученых в РАО ведут действительно большую и напряженную работу. Но не по общей стратегии академии, а либо сами по себе, либо по заказам регионов, либо по инициативе ведомства.
А в РАО наука почему-то не приживается...


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru