Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №13/2002

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА 
ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ... 

...Вы делаете ребенку 397 справедливых замечаний в день?

МОЖЕТ, КОНЕЧНО, они и справедливые, но разве в справедливости дело? Такое количество критики прежде всего обидно. А значит, вы 397 раз в день обижаете ребенка. И это – главное.

КРИТИКА ПОЛЕЗНА и конструктивна в малых дозах, но стоит только переборщить, и она начинает работать против нас.

ПОНАБЛЮДАЙТЕ ЗА СОБОЙ и попробуйте систематизировать свои претензии. Можно даже для убедительности бегло записать все, что вы говорили ему в течение одного дня, а вечером сесть и перечитать этот список.

ОПРЕДЕЛИТЕ ДЛЯ СЕБЯ круг тем и неразрешимых вопросов, по поводу которых у вас с ребенком так часто возникают конфликты. Наверное, все они избитые, как то: порядок в комнате, несделанные уроки, грязные руки и одежда, несвоевременный сон.

ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ от чего-то избавиться и завести хорошую привычку, нужно, как ни странно, поменять свое к этому отношение, а еще – переставить мебель. Не верите? А вы попробуйте.

СКАЖИТЕ, только честно, а вы сами были бы довольны и жизнью, и самими собой, если бы вам 397 раз в день говорили, что вы делаете все не так, думаете не так, говорите не так?.. То-то и оно.

ИМЕННО ПОЭТОМУ у детей срабатывает механизм самозащиты, когда они перестают слышать и воспринимать негативную информацию о себе. И слава Богу. И не огорчаться надо, а радоваться. Радоваться и меняться.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru