Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №13/2002

Вторая тетрадь. Школьное дело

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА 
НА КНИЖНОЙ ЛЕСТНИЦЕ 

Андрей МИРОШКИН

Эжен Делакруа.

Письма

СПб.: Азбука, 2001

Эжен Делакруа. ПИСЬМАВ зал Эжена Делакруа, что в Лувре, школьников и студентов водят изучать романтизм – все его жанры, сюжеты, разновидности. Этот знаменитый живописец был редкостно многогранен: писал портреты, исторические полотна, пейзажи, жанровые картины в ориентальном вкусе, увлекался анималистикой. Много работал в монументальном жанре. Кроме того, обладал изрядным литературным даром: оставил обширный и интереснейший «Дневник» (его полное издание на русском стало одним из ярких событий хрущевской «оттепели»), много писал для влиятельных художественных журналов своего времени.
Статьи и дневники пишут немногие, а письма – практически все. Делакруа не исключение. Его эпистолярий довольно велик – более 1500 посланий людям различных степеней и званий: друзьям детства, коллегам-художникам, женщинам, покупателям картин, официальным лицам. Среди адресатов Делакруа – Жорж Санд и Виктор Гюго, Стендаль и Александр Дюма-отец, Бальзак и Шопен. Ныне письма художника впервые изданы в России отдельной книгой (более 600 посланий) в серии «Наследие» издательства «Азбука».
На первый взгляд Делакруа прожил спокойную жизнь. В войнах и революциях не участвовал, умер в своей постели при нотариусе и враче (в отличие от многих поэтов-романтиков, оканчивавших дни молодыми и в чужих краях), любовных и творческих драм, кажется, не претерпевал. Единственный в его жизни скандал, связанный с показом на парижском Салоне 1827 года картины «Смерть Сарданапала», только прибавил популярности молодому художнику, ввел его в круг тогдашних знаменитостей. Но благополучие это обманчиво. Отпрыск родовитых, но разорившихся дворян из провинции, Делакруа провел детство и юность чуть ли не в бедности, рано потерял отца и мать, страдал от опеки деспотичной старшей сестры. Его письма 1810–1820-х годов к сестре переполнены мольбами о денежной помощи: молодому художнику нужны кисти, холсты и грунт, необходимы натурщики… Безденежье, а позднее крайняя занятость так и не позволили Делакруа посетить «Мекку художников» – Италию (мечты о поездке – один из лейтмотивов переписки). Красавец и светский щеголь, он, по воспоминаниям современников, был весьма робок с женщинами…
Этот выдающийся колорист (первейший после Рубенса и Веронезе) и несравненный певец южных красот очень мало путешествовал по миру. Правда, единственная экзотическая поездка – в Алжир и Марокко – подарила Делакруа массу впечатлений и сюжетов для картин. Здесь, в «стране львов и сафьяна», в закоренелом романтике вдруг проснулся классицист: «Вы словно попали в Рим или в Афины… кругом плащи, тоги и тысячи подробностей в античном духе. Негодяй, который чинит башмак ради нескольких су, одет и держится как какой-нибудь Брут или Катон Утический» (из письма 1832 г.).
Советские искусствоведы ценили Делакруа за «Свободу, ведущую народ на баррикады» (действительно замечательная картина, одна из лучших у художника), и недолюбливали за «правые» убеждения поздних лет, за дружбу с Адольфом Тьером (министром внутренних дел, позднее – усмирителем Парижской коммуны). В сборник, кстати, вошли письма, в которых Делакруа детально обсуждает с Тьером планы отделки Тронного зала в палате депутатов. Но самое, пожалуй, интересное в этой книге – рассуждения художника о природе искусства, о романтизме в жизни и творчестве: «Мы живем, мой добрый друг, во времена всеобщего упадка. Сейчас нужна отвага, чтобы сделать своим единственным божеством прекрасное. Ну что ж, чем больше людей отрекается от него, тем пламенней я ему поклоняюсь» (из письма 1831 г.).
Книгу предваряют две статьи – написанный в академичной манере очерк творчества (В.И.Раздольская) и пылкое, воистину французское эссе А.Жубена, первого серьезного публикатора писем Делакруа в 1930-е годы. Его же биографические справки открывают каждый из хронологических разделов сборника. Репродукции картин Делакруа, увы, оставляют желать лучшего. Впрочем, это ведь не альбом, а литературное издание.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru