Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №13/2002

Первая тетрадь. Политика образования

 
ПОВЕСТКА ДНЯ

Наталия ИШТРИКОВА

АГС: правительство согласно

Теперь свой выбор должны сделать депутаты

На очередном заседании Правительства России был одобрен проект закона “Об альтернативной гражданской службе”. В соответствии с рассмотренными на этом же заседании предложениями участников Гражданского форума ответственность по мероприятиям, связанным с организацией в России системы АГС, возложена на Министерство труда и социального развития.

Состоявшиеся в последние месяцы дискуссии представителей Министерства обороны и правозащитных организаций о том, какой быть АГС, окончательно выявили невозможность компромисса. При этом стало очевидным, что при обсуждении имеющихся законопроектов в Государственной думе аргументы военного ведомства окажут большее воздействие на депутатов, чем аргументы правозащитников, которые в течение полутора лет постепенно сдавали позиции. Поэтому появление правительственного законопроекта стало в какой-то мере гарантией того, что наиболее агрессивные инициативы оборонщиков в отношении АГС все-таки не будут учтены.
Одобренный законопроект можно отнести скорее к числу рамочных: так, собственно, порядок несения альтернативной гражданской службы предлагается определить отдельным положением, утверждаемым Правительством Российской Федерации. Правда, уже известно, что прохождение службы будет организовываться как по территориальному, так и по экстерриториальному принципу, что, как считает правительство, исключит местнический подход в использовании труда “альтернативщиков” (правда, при этом призывники все-таки получат право проходить службу по месту жительства). Кроме того, предусмотрена возможность одновременно с несением альтернативной службы проходить обучение в заочных и вечерних учебных заведениях – а ведь против этого решительно возражали представители Минобороны. Ежегодно гражданам, проходящим АГС, будет предоставляться оплачиваемый отпуск, они получат социальные гарантии.
Наибольшие споры у членов правительства возникли вокруг сроков прохождения призывниками альтернативной службы. Принято предварительное решение, что срок службы при прохождении ее по гражданским профессиям будет в два раза больше срока воинской службы, а в случае если призывник пожелает занять гражданскую должность в воинской части, то срок его альтернативной службы будет больше обычной воинской в 1,5 раза. Выразив такую позицию, правительство подчеркнуло свое согласие с тезисом оборонщиков о том, что АГС – служба “более легкая” по сравнению с воинской, поэтому для ее несения должен быть определен больший срок. Напомним, что установление большей продолжительности АГС по сравнению с воинской службой, как считают правозащитники, придает ей характер наказания граждан за то, что они отказались от службы в Вооруженных Силах.
Однако, по мнению правительства, окончательно вопрос о сроке альтернативной гражданской службы должен решаться уже в ходе рассмотрения законопроекта в Государственной думе.

Важным моментом в законопроекте является то, что проживание гражданина, согласившегося проходить альтернативную службу на гражданской должности в Вооруженных Силах, вместе с военнослужащими срочной службы будет запрещено. По словам Валентины Матвиенко, это необходимо для того, чтобы избежать элементов “дедовщины” по отношению к “альтернативщикам”. Несмотря на оптимистичное отношение вице-премьера к варианту решения этой проблемы, правозащитники выражают серьезную неуверенность в том, что несение АГС в воинских частях не превратится в сферу обслуживания офицерского состава, что неминуемо приведет к унижениям “альтернативных” служащих.
Несколько расплывчато определяет законопроект процедуру вступления в ряды “альтернативщиков”: призывник должен будет доказать (а не пояснить!), в связи с чем он не может проходить обычную воинскую службу, в то же время предоставления справок от религиозных конфессий и других подобных бюрократических процедур не потребуется. “Элемент доказательности должен быть, – отметила В.И.Матвиенко, – но нужно помнить, что несение альтернативной службы – это тоже служение Отечеству”.
Ответственной организацией при реализации данного законопроекта назначено Министерство труда и социального развития, которое будет готовить предложения по рабочим местам. “Это органы соцзащиты, медицинские учреждения, строительные и другие гражданские организации, где есть потребность в рабочих руках”, – объяснила Валентина Матвиенко. Призываемым рабочие места будут предлагаться на выбор. Финансирование расходов, связанных с несением гражданами АГС, будет производиться за счет средств организаций, в которых граждане проходят эту службу, а также за счет средств внебюджетных источников.
Законопроект в ближайшее время будет внесен для обсуждения в Государственную думу.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru