Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №12/2002

Первая тетрадь. Политика образования

СЕЛЬСКАЯ ШКОЛА

Проекты, возвращающие доверие

Школа становится центром сельской жизни, когда проявляет свою индивидуальность

Костромская лаборатория «Сельская школа» появилась в 1996 году. Чем мы занимаемся? Осуществляем научное руководство школами на этапе внедрения какой-нибудь новации, консультирование, сбор информации, принимаем участие в курсовой подготовке и переподготовке учителей. Все наши пять ставок (освобожденная ставка методиста, остальные – совместители) финансирует областная администрация. И более того, если мы выходим с просьбой поддержать какую-то школу, к нам прислушиваются и находят такую возможность. Хотя в целом во многих селах в Костромской области ситуация тяжелейшая. У нас есть районы, где по 4–6 месяцев задерживают заработную плату. Но люди все равно ищут возможность выхода и находят самые неожиданные варианты.
Вот, например, Андреевская школа в Сусанинском районе. Село старинное, известное, корни уходят, по данным архивов, в XVI–XVII век. Село всегда было преуспевающее, очень богатое, семьи многодетные. И вот вдруг все это как песок рассыпалось. Тогда жители села как-то собрались в школе и стали думать, что же делать, как вернуть селу былую славу, как вдохнуть жизнь. И родилась тогда идея интереснейших уроков краеведения, придумали курсы по выбору, связанные с крестьянским бытом, традициями села. Еще дали возможность старшеклассникам, которых не так-то много там, выбирать уровни освоения учебной программы. И вот теперь те, что посильнее, учатся по базисному плану, а те, что послабее, но кому некуда деться из села (а они почти наверняка окажутся на обочине жизни, если их не взять в 10 класс), – эти ребята учатся по особой программе. И в армию они идут, уже освоив одну из сельских специальностей. А есть среди них и такие, кто поступает в сельскохозяйственную академию. Этих ребят с удовольствием берут на работу в сельхозтоварищества. Получается, что выпускники школы становятся конкурентоспособными.Благодаря этому и в селе что-то изменилось, появилось ощущение, что у села есть будущее.
Очень маленькая и очень интересная Марьинская школа. Там тоже был период, когда никто не видел будущего. Колхоз прекратил свое существование, другого производства нет. И тогда здесь стали реализовывать идею крестьянского хозяйства. Есть у нас в Нерехте фонд «Преображение», этот фонд каждый год оплачивает кратковременный проект, так называемый «Страноведческий лагерь». Сюда приезжают ребята из разных сельских школ, студенты лингвистических факультетов изучать языки, обычаи и культуру фермерства, существующую в разных странах. Дети конечно же это родителям передают. И теперь уже мы видим и результат – появились в селе крестьянские хозяйства. Родители как-то потянулись к школе. В общем, жизнь стала налаживаться.
Есть еще такой интересный опыт. Гридино – село у дороги, раньше очень большое, со своими традициями – стало вымирать. И вот по инициативе школы появился музей крестьянского быта. Сначала люди просто приносили в школу то, что осталось в брошенных домах, вновь появились «старшие на улице» – взрослые, которые на общественных началах стали следить за порядком: чтобы дом был красивый, незапущенный и какие-то вопросы сообща решались. Вот и получилось, что потихоньку стали приводить жизнь в порядок.
А в каких-то школах директора добиваются вроде бы малого: школа сама начинает выращивать для себя овощи, и у школьников каждый день настоящий горячий обед. Но это уже меняет отношение жителей села к школе. Ведь школьный учитель хоть через шесть месяцев задержки, но получает зарплату, а многие крестьяне и того не имеют и считают себя обиженными. А когда они видят, что школа пытается помочь детям, борется за их здоровье, то отношение меняется.

Валентина БАСОВА,
профессор кафедры педагогики
Костромского педагогического института,
член Всероссийского научно-методического
совета по подготовке учителя для
малокомплектной школы, руководитель
костромской лаборатории “Сельская школа”

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru