Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №12/2002

Первая тетрадь. Политика образования

ТО-ТО И ОНО!

Ольга ДАШКОВСКАЯ

Как спасти вариативность?

Министерство вновь готово защитить школу от анархии.
Для этого гриф “Рекомендовано” будет ставиться
лишь на три учебника по каждому предмету

На днях в РИА “Новости” прошла пресс-конференция министра образования Владимира Филиппова, который ответил на вопросы журналистов о модернизации российского образования.

Лейтмотивом встречи стал тезис о том, что образовательные реформы в нашей стране продвигаются крайне медленно и по некоторым параметрам мы значительно отстали от стран ближнего и дальнего зарубежья.
По словам В.Филиппова, “нас критикуют за то, что мы остались единственной страной в Европе, которая не перешла на 12-летние сроки обучения”. По этой причине у России нет соглашения ни с одной страной мира о признании российских школьных аттестатов. В 2006-2007 годах 12-летка должна быть введена повсеместно.
“Наверстывать упущенное” предстоит и в области единых государственных экзаменов, которые, по словам министра, были введены в Китае 20 лет назад, в Азербайджане – 8 лет, в Армении – 9. Дискуссии на эту тему там уже остались в далеком прошлом, экспериментальной апробации ЕГЭ не было вообще – новую форму госаттестации ввели президентским решением.
Однако в Армении и Азербайджане 6–8% выпускников получают ноль баллов из 100 возможных. Впору задуматься, о чем свидетельствует эта цифра – о высоком уровне КИМов или о низком качестве школьного образования? И стоит ли вообще ориентироваться на такой опыт?
Наверное, сознавая это, Владимир Филиппов подчеркнул, что “не надо оглядываться на другие страны, а надо действовать в интересах нашего образования”. Очень хочется верить, что это не пустая декларация, а руководство к действию...
В то же время министр выразил скептическое отношение к идее принятия закона о социальном статусе учителя. По его мнению, корень всех кадровых проблем – в низкой заработной плате педагогов. Первые месяцы нового года показали, что увеличение зарплаты бюджетников 1,89 раза многим регионам оказалось не по силам...
...Только материальные стимулы, по убеждению министра, позволят привлечь педагогов-мужчин в школу.
Однако в настоящее время ведутся переговоры с руководством Министерства обороны об установлении определенной квоты – например, в количестве 12 тысяч человек, – которая распространялась бы в целом на всех выпускников педвузов мужского пола, а уж в какую школу они получат направление – в сельскую или городскую, – будет зависеть от конкретных обстоятельств.
Также Владимир Филиппов подтвердил намерение Министерства образования сокращать Перечень учебной литературы – до трех учебников с грифом “Рекомендовано” по каждому предмету, что будет закреплено в поправках к Закону “Об образовании”. Таким образом, по убеждению министра, удастся сохранить вариативность образования (мол, три учебника лучше, чем один времен застоя) и положить конец анархии: в некоторых территориях использовались учебники, вообще не прошедшие экспертизу министерства.
...На итоговой коллегии Министерства образования, которая состоится 27–28 февраля, будет утвержден план мероприятий модернизации образования на 2002–2004 годы.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru