Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №11/2002

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА 
С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ПАПЫ 

Скотт РАЙДЛ,
Перевод с английского Марины НИКОНОВОЙ

Такие полезные ссоры

Почему, если дети начинают бурно выяснять отношения, мы стремимся прекратить это любой ценой? Ведь не редки ситуации, когда худой мир не оказывается лучше доброй ссоры, а так и остается худым миром...

Я сидел на нем верхом, изо всех сил прижимая его коленом к земле, пока он не начинал плакать. Обхватив голову, тянул за волосы и спрашивал: “Разве тебе больно?” Отсылал его делать уроки, когда ему очень хотелось подурачиться вместе со мной и моими друзьями. Мне до сих пор стыдно признаться, что все это вытворял я со своим младшим братом. Оправданием может служить разве то, что было это много лет назад и что никакого серьезного увечья я ему ни разу не нанес. И потому, наверное, что повезло, и потому, что я был старше на целых семь лет и понимал, что отвечать за все придется мне. Брату же надо отдать должное: когда он повзрослел и стал выше и сильнее меня, у него не возникло желания отомстить и наверстать упущенное в детстве.
А теперь у меня растут два сына. Одному из них семь, а другому четыре, и пока старший, Билли, изо всех сил старается быть для Гарри защитником и помощником. Бывает, младший целый день ходит за братом по пятам, не сводя с него очарованных глаз, а тому и дела нет. Но, увы, идиллия эта не вечна. Из-за какой-нибудь машинки, ручки, книжки старший тут же готов разорвать младшего на клочки, а младший в ответ станет визжать и царапаться.
Каждый раз их ссоры застают меня врасплох, и думаю я только об одном: как все-таки быстро на смену любви приходит ненависть. И может быть, чтобы легче было смириться с этой переменой, стоит внести в конституцию поправку насчет того, что братьям разрешается любить и ненавидеть друг друга одновременно. А то ведь как-то нечестно получается: стараемся изо всех сил жить в любви и согласии, счастливо и припеваючи, но ничего у нас не получается, хоть плачь. А так бы в конституцию посмотрели, увидели эту поправку, знали бы, что невозможно жить только любя, – и успокоились бы раз и навсегда. (Шутка.)
Только поймите меня правильно. Мне вовсе не хочется, чтобы мои мальчики росли паиньками и соглашались друг с другом во всем. Просто мне хочется хотя бы иногда смотреть новости в тишине, а не под визг детишек, выясняющих отношения кулаками.
Правда, по большому счету даже это меня устраивает, потому что бесконфликтное существование между детьми возможно только в том случае, если один из них все время подчиняется другому, что неверно. И если такие взаимоотношения терпимы между друзьями, встречающимися от случая к случаю, то для братьев, проводящих вместе дни напролет, очень вредно как властвовать, так и подчиняться.
Поэтому конфликты между детьми, тем более братьями, не только неизбежны, но и полезны. Они учат детей договариваться, понимать друг друга, повышают самооценку. И конечно же очень многое зависит от нас, взрослых. Я, например, старался как можно раньше объяснить им, что одно дело отстаивать свои интересы и совсем другое – драться. Потому что в конечном счете важно не то, что они дерутся, а то, какие слова мы сумеем найти, чтобы объяснить им их же поступки, чтобы помирить их между собой и со всем остальным человечеством.
А для себя самого я как-то составил несколько заповедей, которые помогают мне в общении с детьми. Буду рад, если они окажутся полезными кому-нибудь из вас. Вот они:
1. Если у вас есть дети, носите в кармане горсть леденцов, чтобы давать взятки.
2. Не строй где попало замок из песка.
3. Ты тоже можешь так расстроиться, что захочешь напиться. Тогда выпей воды. Стакан, второй, третий… А наутро дай себе зарок: больше никогда не притрагиваться к алкоголю в таком состоянии. И станет легче.
4. С детьми, как с парикмахером: если спрашивают, чего ты хочешь, – всегда держи ответ наготове.
5. Говори о том, что думаешь, только после того, как хорошенько подумал.
6. Помни, еще никто не умер оттого, что не съел все, что лежало у него на тарелке.
7. Не вздумай заводить собаку, пока детям не исполнилось хотя бы лет восемь.
8. Если случится найти гору золота, не забудь про тех, кто учил тебя делиться.
9. Лучше пойти в сад и приготовить что-нибудь вкусное на огне, чем злиться и орать.
10. Научиться можно всему. Даже спать беззаботно, когда на твоей спине прыгают два маленьких чертенка.

По материалам статьи  “Что могут родители


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru