Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №11/2002

Вторая тетрадь. Школьное дело

ШКОЛА ДЛЯ УЧИТЕЛЯ 
НАШИ КОНСПЕКТЫ 

Школа Л.Н.Толстого

«Школа Л.Н.Толстого» получила статус центра повышения квалификации и приглашает учителей, заинтересовавшихся педагогикой Л.Н.Толстого.
Предлагаемая образовательная программа создана, чтобы качественно улучшить профессиональный уровень:
– учителя начальной школы,
– учителей русского языка и литературы, истории,
– педагога-исследователя,
– воспитателя-исследователя дошкольных образовательных учреждений,
– воспитателя-исследователя детских домов и учреждений интернатного типа.
Программа предполагает единство теоретических знаний и практикумов, позволяющих учителю овладеть новым содержанием образования и методами его конкретного воплощения на уроках. Большое внимание уделяется проблемам психологического и социального вхождения педагога в эксперимент. Особое место в программе занимает артистический блок, призванный обратить внимание педагога на необходимость совершенствования «актерского» и «режиссерского» мастерства.
Особый вид работы с учителями – индивидуальные консультации, когда члены лаборатории вместе с учителем выстраивают логику преподавания предмета, конкретные темы рабочего плана, совместно обдумывают дидактические подходы к изучаемому материалу и наглядную, техническую его обеспеченность. Это самый ответственный участок работы. Именно в процессе непосредственного общения ученого, методиста, учителя создаются основы будущих уроков. И все же самое главное – в необходимости убедить учителя начать самостоятельный путь восхождения к вершинам педагогического мастерства. Не секрет, что многие учителя привыкли к готовой продукции – программа, учебник, методические разработки, курсы повышения квалификации. Но создатели «Школы Л.Н.Толстого», активно используя традиционные формы работы с учителем, предлагают ему новые, выводящие на путь саморазвития.
Среди проблем подготовки учителя – и проблема сотрудничества учителя и ученика. Соучастие – это отказ от взгляда на ученика свысока, понимание его психологического состояния в конкретной ситуации, это не только желание, но и реальное действие, когда ученик и учитель вместе решают ту или иную проблему.

Адрес: 300041, г. Тула, ул. Ленина, 22
Телефоны: (0872) 20-53-31, 27-17-71, 27-68-38
Факс: (0872) 20-53-31, 27-17-71
E-mail: ipkpproto@tula.net
Адрес интернет-сайта: http://www.eurekanet.ru


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru