Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №10/2002

Третья тетрадь. Детный мир

ИМЯ БЕДЫ — НАРКОТИКИ

Привычка к привычкам

Так хочется независимости! От чего? Да от всего! Но зависимость от чего-нибудь всегда остается. И ничего не поделаешь с тем, с чем ничего нельзя поделать. Мы сами воспитываем в себе пристрастия, от которых потом страдаем.

Почему возникают привычки? Просто потому, что нам от чего-то становится легче. Жуешь перед телевизором – чувствуешь себя комфортнее, легче воспринимаешь киноскуку. Куришь – успокаиваешься.
Существует мнение, что есть “зависимости” и есть “привычки”, путать их нельзя. Первые опасны и подлежат искоренению, вторые – просто часть нашей жизни. Да, несомненно, героин опаснее беспрерывно бубнящего телевизора. Химическая зависимость возникает почти сразу. А телевизор как бы безвреден – правда, трудно забыть об электромагнитном излучении и деонизации воздуха, – но создает иллюзию жизни и гасит всякое желание окунуться в реальность. А чем плохо слишком много играть с компьютером? Когда, придя домой, забываешь обо всем и, бледный, с воспаленными глазами, таращишься в монитор, лихорадочно щелкаешь клавишами – привычка это или зависимость?
Хочется попробовать что-нибудь запретное, нарушить табу, сделать шаг по пути собственной жизни. Кто-нибудь из одноклассников предлагает тебе попробовать наркотик. И ты готов пойти на риск. Особенно если компания большая и на тебя смотрят несколько друганов, чье мнение для тебя важно. Не быть же иным, не говорить же, что боишься. Слишком весомыми стали мнения ровесников, все более надуманными – доводы “стариков”. А любопытство?! Оно порой заставляет сделать такое, чего совсем не стоило бы делать.
Попробовал. Что-то понравилось, что-то показалось неприятным в том новом, что открыл для себя. А дальше? Стоило бы оценить достоинства “приобретения”. Здесь не обойтись без опыта: чем он больше, тем выше шансы на правильную оценку. Для ребенка – его опыт невелик – помощниками в освоении новой “радости” становятся друзья, которые помогли ему приобщиться к сигарете, травке. А если даже никто и не подталкивал, если сделал выбор самостоятельно – как лишить себя собственного выбора, как отказаться от того, что доступно только тебе и тобой только пережито?
Привычка – вторая натура. Они такие милые! Любишь в метро ждать поезда напротив буквы О в названии станции, любишь побродить по сайтам в Интернете просто так, бесцельно, любишь подниматься на третий этаж на лифте... Не нужно выбирать, не нужно искать, не нужно ошибаться. Всегда знаешь, что будешь чувствовать, когда поступишь привычно. И так поступаешь и забываешь даже думать о том, что бывает по-другому.
Может быть, все дело в привычке к привычкам? И стоит задуматься, зачем она, эта привычка? И забыть о ней, и делать все так, как действительно хочется или как нужно прямо сейчас?
Ребенку сложно расстаться с привычкой. Она кажется ему значительной, он не может пока вообразить себе жизнь во всем ее многообразии. Ему нужно помочь воспитать в себе представление о многомерности мира, о том, что все привычки – лишь привычки, не часть жизни. И тогда человек, с детства научившийся рассматривать события с нескольких сторон, сможет не пойти на поводу ни у “безобидной” зависимости, ни у наркотической, которая потребует от него жизни.

Анастасия САРТАН

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru