Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №10/2002

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

ТЕОРЕМА СОЦИУМА

“КУДА ИДЕТ РОССИЯ?” Так называется Международный симпозиум, который ежегодно проводят Московская школа социальных и экономических наук и Интерцентр социальных и экономических исследований.
Сегодня мы рассказываем о наиболее интересных докладах, прозвучавших на IX симпозиуме в январе 2002 года.

Тенденции развития политической жизни страны не внушают обществоведам слишком большого оптимизма. Зато социологи, изучающие развитие экономических отношений, настроены иначе. Их доклады, посвященные локальным, но важным темам, показывают, что отношения бизнеса и общества, бизнеса и государства начинают постепенно приходить в порядок.

Вадим ВОЛКОВ,
кандидат социологии,
преподаватель Центрального европейского университета
Санкт-Петербург

Респектабельные бандиты – уже не бандиты?

Спрос на исследование В.Волкова должен быть по идее велик и у нас, и за рубежом (где уже выходит его книга на английском языке – конечно, раньше, чем у нас, на русском) – он занимается бандитами. Не ловит их, разумеется, а изучает. Да еще не где-нибудь, а именно в Питере, прославившемся в последние годы, как Чикаго времен сухого закона. Так вот, он доложил аудитории, что объект его штудий... исчезает на глазах.

Нет, это не победа наших правоохранительных органов. Они, бандиты, самоликвидируются.
Они стали жертвами собственных успехов в ходе капитализации прибылей: попали под действие жестких законов рынка. И выжили среди них те, кто вовремя сговорился с властями и легализовал свой бизнес.
Путь преступной группировки от самого начала и до нынешнего респектабельного статуса таков. Сколачивается бригада: костяк ее, как правило, образуют бывшие спортсмены и/или “афганцы”. Заявляет о себе (вежливо звучит; значит – грабит, убивает). Вступает в войну с другой группировкой, претендующей на ту же территорию или такую же специализацию; погибает в этой войне или, наоборот, выходит из нее окрепшей и консолидированной. Прибыль от “силового предпринимательства” (опять весьма нежное наименование для слишком грубых занятий) существенно превосходит нужды самовоспроизводства, и часть ее помещается в легальный бизнес. Потребность в его охране и развитии и приводит бандитов к необходимости как-то договориться с властями, от которых зависят абсолютно все предприниматели; заключение пакта с ними – следующий этап развития оргпреступности. На последнем, пятом этапе новые бизнесмены заводят собственную партию (или “проплачивают” существующую) и посылают во власть своих представителей.
Все перечисленные этапы были пройдены, например, двумя группировками: тамбовской в Санкт-Петербурге и уралмашевской в Екатеринбурге.
Смешно, но тамбовская группировка получила свое название только потому, что два ее основателя, студент и выпускник Института физкультуры, были выходцами из Тамбова; никакого отношения к этому славному городу банда никогда не имела. В 1989 году Невзоров в “600 секундах” дал репортаж о страшных тамбовцах. “Это была для нас реклама, – вспоминает один из них, – люди к нам сами пошли”. Потом – путь от обычного для таких группировок рэкета кооператоров, охраны проституток и до экспорта леса и цветных металлов, импорта компьютеров. Постепенно появились новые клиенты, солидные и вполне легальные. Но принципиальный шаг к сближению с властями был сделан во времена крупного энергетического кризиса во второй столице. К 1994 году на городском рынке энергоресурсов царила полная монополия компании “Сургутнефть”, которая диктовала цены на бензин. Власти решили основать фирму такого рода, полностью им подконтрольную.
Так появилась Петербургская топливная компания, которую возглавил “босс” тамбовской группировки. Он смог вытеснить с рынка “Сургутнефть”, но сам при этом превратился в крупного респектабельного предпринимателя, даже сменил фамилию.
Это решение стало для группировки своего рода троянским конем. Вся верхушка ее вошла в легальный и очень выгодный бизнес, а ее “низ”, те самые “силовые предприниматели”, которые со временем превратились в охрану собственного бизнеса, оказались просто не у дел, потому что охраняла фирму теперь милиция. Фирма, 14 процентов акций которой принадлежало правительству Санкт-Петербурга, вынуждена быть совершенно прозрачной для государства. Бывшие бандиты всячески стараются вжиться в облик бизнесэлиты – и небезуспешно.
Примерно такова же история и уралмашевской группировки, получившей имя вовсе не от одноименного завода, а от всем известного в Екатеринбурге рынка. Выиграв двухлетнюю войну с “синими” и “центровыми”, уралмашевцы завоевали особое положение в регионе и преобразовались в конце концов в крупный холдинг, в который входят много фирм и банков. Зарождается общественно-политический союз “Уралмаш”, половину членов которого составляют бывшие бандиты, половину “белые воротнички”, всегда работавшие легально. Россель, несмотря на возражения Центра, был переизбран в губернаторы, а за активность в избирательной кампании Ельцина в 1996 году уралмашевцы получили письменную благодарность и именные часы из Москвы.
Итак, люди с криминальным прошлым становятся важными деятелями региональной экономики и политики – но все в регионе знают и помнят об их прошлом. Что в такой ситуации должно делать государство?
А статистика тем временем регистрирует изменение структуры преступности. Больше стало стихийных уличных преступных групп, которые прежде были бы поглощены крупными бандами и их бы в какой-то мере держали в руках. За ними сегодня в основном и охотятся правоохранительные органы...


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru