Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №9/2002

Вторая тетрадь. Школьное дело

УЧЕБНИКИ
 

Татьяна ПУШКАРЕВА

Не рано ли жить воспоминаниями?

Восьмой раз прошла в Москве Международная выставка-ярмарка «Детская, учебная и развивающая литература-2002», и основным чувством, которое испытали и участники, и немногие посетители выставки, была ностальгия. Ностальгия по тем временам, когда выставка эта была одной из самых крупных. Тогда в спортивном комплексе «Динамо», где до сих пор традиционно проходит эта ярмарка, просто не оставалось свободного места: стенды занимали полностью два этажа огромного комплекса, а за несколько дней ее посетителями становились до 300 тысяч человек. Собственно здание спортивного комплекса и было выбрано восемь лет назад как раз для того, чтобы вместить как можно больше участников, а также чтобы все многочисленные посетители могли зимним днем спокойно воспользоваться раздевалкой и не толкаться около книжек в пальто. В этом году раздевалка тоже работала, только оценить это несомненное удобство захотели немногие.
И ничего удивительного в этом не было – в нынешней ярмарке вообще не приняли участие крупные учебные издательства, пожалуй, только «Вентана-граф» стала каким-то случайным исключением. Да и средние и маленькие издательства были представлены весьма отрывочно, в общем, по прошедшей ярмарке не скажешь, что учебное книгоиздание сегодня одна из мощных отраслей отечественного книгоиздания. Недостаточно оказалась представлена как развивающая, так и детская литература. Более или менее ярко позиционировались вездесущий «Гарри Поттер» (издательство «Росмэн») и обычно менее заметный, но, оказывается, процветающий журнал «Мурзилка».
Рассуждая о довольно резком спаде общественного и профессионального интереса к ярмарке, ее директор Олег Безродный назвал несколько причин. И все они, по его мнению, имеют объективный характер. Во-первых, ярмарочное движение особенно актуально лишь в ситуации дефицита. Еще пять-семь лет назад люди готовы были приезжать с разных концов страны, чтобы только посмотреть на новую книгу. И аншлаг первых ярмарок на «Динамо», который стал предметом ностальгии на нынешней ярмарке, был явлением временным. Сегодня, чтобы вызвать интерес, конечно, нужно выбирать более публичное и доступное место. Избалованный потребитель уже не готов добираться до книжной ярмарки от конечной станции метро – сначала на автобусе, а потом еще и пешком. Тем более зимой – в слякоть или мороз. С другой стороны, непопулярность ярмарки отражает общую ситуацию смещения общественных приоритетов, и массовая беспризорность, и снижение интереса к ярмарке детской и развивающей литературы, по мнению Олега Тимофеевича, явления одного порядка. Особенно хорошо это смещение демонстрирует позиция московского правительства, которое на первых порах активно поддерживало ярмарку на «Динамо», а в последнее время фактически самоустранилось от ее организации. Вообще же можно сказать, что рынок литературы для детей окончательно раскололся на коммерческую (учебники и учебные пособия) и общественную (художественная и развивающая литература) части. И сосуществование этих частей в рамках одного форума становится все более проблематичным.
Однако вялость, с которой протекали ярмарочные дни, имела и свои положительные черты. На общем унылом фоне выделялись издательства, которые обеспечивали международный статус ярмарки – украинские «Перун» и «Картография», белорусское издательство «Амалфея». Именно эти стенды вызывали особый интерес, поскольку выбрались в Москву действительно лучшие, и нашим специалистам, оказалось, есть чему поучиться у славянских братьев. И вполне возможно, что некоторые российские издательства захотят приобрести авторские права на ряд разработок украинской «Картографии», во всяком случае, теперь в московских магазинах можно будет купить украинские атласы и карты, в том числе и учебные.
На больших форумах обычно теряются небольшие или начинающие издательства, и не всегда можно заметить какие-то интересные выпуски. Нынче этого произойти просто не могло. Особенно удачно выглядели питерские издания. Так, «Паритет» представлял на редкость грамотно сделанную серию поурочного планирования для учителей, а «Медный всадник» совсем недавно переиздал известный учебник по географии Даринского – один из первых так называемых комплексных учебников. Волгоградские издательства «Учитель» и «Учитель АСТ» со своими сериями методических пособий тоже смотрелись весьма убедительно... И в итоге каждый посетитель выставки все-таки получил свой клок шерсти.

Фото Е.КРЫЛОВА


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru