Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №9/2002

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА
ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ... 

Если вас достали друзья вашего сына?

МОЖНО ВЫГНАТЬ их в шею, наговорить кучу гадостей им и их родителям и запретить впредь появляться на пороге вашего дома. Затем поругаться с сыном и поставить его перед выбором. Потом…

А КСТАТИ, что потом? Да ничего хорошего: придется грубо отвечать на звонки, отказываясь звать сына к телефону, проверять и контролировать, насколько точно исполняются ваши запреты. Не верить ни одному слову, на каждом шагу ждать подвоха и умирать от скуки.

ТАК МОЖЕТ БЫТЬ, лучше сразу уберечь себя от этой печальной участи? Ведь все проще, чем вы думаете: если вас стало все раздражать, значит, вы очень устали и вам давно пора отдохнуть. Не можете взять отпуск и уехать на край света, чтобы отлежаться на песке, наглядеться на небо и воду? Тогда отдохните дома на диване. Потому что усталость мешает адекватно воспринимать мир и детей.

ПОЛЕЖИТЕ ЧАСА ДВА. Потом возьмите в руки очень интересную книгу – и читайте, как в детстве, забыв про все на свете. Так забудьте, чтобы жена не дозвалась вас ужинать, а сын начал удивленно дергать за рукав, спрашивая: “Пап, ты чего?” А когда он вас все-таки дозовется, увлеченно перескажите ему прочитанное.

ПРОПАВШИЙ ИНТЕРЕС к жизни надо искать, будь он хоть размером со швейную иглу, а недовольство чужой жизнью не пускать наружу, потому что оно при близком рассмотрении скорее всего окажется недовольством не чужой, а собственной жизнью.

ПРОСТО, СПОКОЙНО и необидно скажите сыну, что вам не нравится, когда в дом приходят его гости и друзья. И он вас обязательно поймет, если почувствует, что вы думаете не только о себе, но и о нем тоже.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru