Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №9/2002

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

ЦВЕТ ВРЕМЕНИ
 

Анастасия РОМАНОВА

Земля вед

Царство заклинателей змей, обитель богов, скопище попрошаек, самая грязная азиатская страна, самая бедная и самая цветущая земля – все утверждения об Индии, даже самые абсурдные, одинаково верны.
«Чудовищная страна, где храмы из чистого золота царят в окружении проказы. Страшно и волнительно ступать по земле, где каждый следующий шаг в равной мере может вознести тебя на недосягаемые вершины духа и низвергнуть в пучину жутких несчастий», – пишет наш соотечественник, который решил-таки обосноваться в жаркой Калькутте, где обезьяны воруют у растерянных туристов сумки и несут их на базар, дабы поменять их на фрукты. Да и кто сказал, что в Стране Чудес так уж просто сориентироваться? Достаточно вспомнить Свами Вивекананду, который как-то сказал: «На Западе цель – это индивидуальная свобода, язык – образование ради денег, а средство – политика, в то время как в Индии цель – это мукти (духовное высвобождение), язык – Веда, а средства – отречение». Оказавшись там, невозможно не заразиться поисками истины, не пропитаться воздухом вечного праздника, вездесущими запахами сандала, кари и роз. Жаль, что добраться до ее далеких берегов очень трудно.
Через Афганистан нынче не проедешь, через Пакистан тем паче, и через Китай не пробраться – на пути возвысятся Гималаи, где уже много лет тибетцы воюют за свободу.
Впрочем, может быть, поэтому она нам мнится еще более волшебной и желанной, страна священных рек, арийских племен и лотосовых молитв.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru