Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №8/2002

Только в номере

Правительство утверждает,
предлагает, отклоняет

МОСКВА. Таджикистан присоединился к соглашению между Беларусью, Казахстаном, Киргизстаном и Россией о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях.
Соответствующий протокол был подписан 25 января в Москве. Теперь школьникам, студентам, кандидатам и докторам наук, пожелавшим учиться или работать в Таджикистане, не надо будет проходить дополнительные испытания, подтверждать уровень своего образования. Верно и обратное – дипломы таджикских школ и вузов будут действовать у нас в стране наравне с российскими.

На заседании президиума Госсовета РФ В.Путин предложил возродить школьные спартакиады.
Об этом сообщила на пресс-конференции по окончании заседания вице-премьер В.Матвиенко.
Среди предложений рабочей группы Госсовета по вопросам физкультуры и спорта есть и другие, впрямую касающиеся школы. Например, увеличить число уроков физкультуры до восьми–десяти в неделю – все это предлагается как меры по борьбе с наркоманией, беспризорностью и слабым здоровьем школьников.
Голоса врачей, утверждающих, что перегрузки в школе достигли критических величин, губернаторы не услышали.

В России будет введен институт уполномоченного по правам ребенка.
Об этом сообщила 29 января на пресс-конференции первый заместитель министра труда и социального развития Галина Карелова. По ее словам, президент В.Путин поручил Министерству труда подготовить документы, позволяющие узаконить и регламентировать работу новой структуры федерального подчинения.
Заместитель министра отметила, что с введением института уполномоченного многие вопросы будут решаться быстрее, «учитывая проблемы каждого ребенка».
Стоит заметить, что подобные должности уже введены распоряжениями губернаторов в 11 регионах России. В некоторых областях уполномоченные по правам ребенка ведут работу уже несколько лет. За эти годы им удалось создать систему правового просвещения детей, специальные юридические консультации, наладить взаимодействие с милицией, органами социальной защиты. Однако существовали уполномоченные фактически на птичьих правах.

Правительство вернуло на доработку законопроект об альтернативной гражданской службе, подготовленный Министерством обороны.
Однако возражения правительства военным не затрагивают «болевых точек» предложенного закона. В.Матвиенко предложила тщательнее проработать вопрос о возможности получать заочное образование во время прохождения АГС. Зато о сокращении срока службы – 4 года – никто даже не заикнулся. Видимо, чтобы люди не бросали учиться на полдороге. Невнятно прописанный военными принцип экстерриториальности службы тоже был истолкован в их пользу – законодательно закрепить право служить в родном городе, как выяснилось, «достаточно сложно».
Новое обсуждение этой темы в правительстве назначено на 14 февраля.

Соб. инф.

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru