Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №7/2002

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

ЛЮБИМЫЙ ГОРОД
СЮЖЕТЫ 

Алексей МИТРОФАНОВ

Приключения высшего городского менеджмента

Похоже, что в судьбе Нижнего Новгорода заключен довольно любопытный парадокс. По самоощущению это – провинциальный город, со всеми недостатками и прелестями такового статуса. А по значению в жизни страны – довольно важный, можно сказать, стратегический объект. Одно начало сталкивается с другим – и в результате появляются весьма комичные сюжеты.

Невероятно велико умение Нижнего Новгорода вляпываться, что называется, в истории. Подчас не по своей вине. К примеру, как-то раз Клейнмихель инспектировал железные дороги. Он выехал из Петербурга, вовремя прибыл в Первопрестольную, однако же московские чиновники не собрались к назначенному часу.
– Что это значит? – возмутился господин Клейнмихель.
Хитрые москвичи ответили, что в Петербурге и Москве различные меридианы, соответственно и время разное. Далекий от подобных сущностей Клейнмихель москвичам поверил, гнев сменил на милость, а затем поехал в Нижний Новгород, где повторилось массовое опоздание чиновничества. Здесь генерал не выдержал и разразился бранью:
– Что это? Кажется, каждый дрянной городишко хочет иметь собственный меридиан? Ну, положим, Москва может – первопрестольная столица, а то и у Нижнего меридиан!
Однако высший менеджмент города Новгорода иной раз сам вел себя достаточно курьезно. Особенно в том преуспел военный губернатор Бутурлин. Писатель Нестор Кукольник, к примеру, сообщает о борьбе Бутурлина с пожарами – чиновник расписал перечень мер этой борьбы, среди которых значилась такая: каждый домохозяин обязан не менее чем за два часа до пожара уведомить о нем полицию.
Тот же Бутурлин, когда в Новгороде вдруг скончался хивинский посланник, распорядился до особенной команды из столицы заморозить покойного “в реке на манер осетра”.
Впрочем, иной раз бутурлинские оригинальные манеры позволяли ему быть, что называется, на высоте. Когда в 1839 году Россию посетил известный путешественник маркиз де Кюстин, военный губернатор лично провел его в собор, чтоб показать захоронение героя Козьмы Минина.
– Это, безусловно, одна из самых прекрасных и самых интересных церквей, посещаемых мною в вашей стране, – рассыпался в комплиментах де Кюстин.
– Я ее выстроил, – уверенно ответил Бутурлин.
– Как? Что вы хотите этим сказать? Вы ее, очевидно, реставрировали?
– Ничего подобного, – простосердечно возразил чиновник. – Древняя церковь совсем обветшала, и император признал за благо вместо того, чтобы ремонтировать, отстроить ее заново. Еще года два тому назад она стояла шагов на пятьдесят дальше и, выдаваясь вперед, нарушала правильность распланировки нашего кремля.
Де Кюстин был в шоке.
Самой же комичной из историй, связанных с Бутурлиным, была встреча в 1833 году Александра Сергеевича Пушкина. Поэт направлялся в Оренбург для сбора материалов по истории пугачевского бунта. Но “прозорливый” губернатор почему-то вдруг решил, что истинная цель этого путешествия – тайная ревизия губерний. Возможно, решающую роль сыграло то, что государь Николай Первый вызвался быть личным цензором поэта, что в глазах Бутурлина, конечно, означало его близость к императору.
“Сегодня был я у губернатора, генерала Бутурлина, – писал Пушкин. – Он и жена его приняли меня очень мило и ласково; он уговорил меня обедать завтра у него”.
Причина этой “ласковости” прояснилась только в Оренбурге, когда Пушкину стало известно о секретном документе, посланном Бутурлиным своему оренбургскому коллеге. В нем губернатор по-товарищески предупреждал о том, кто именно скрывается под видом безобиднейшего стихотворца.
Александр Сергеевич долго смеялся, а впоследствии пересказал эту историю своему младшему товарищу, малороссу Николаю Гоголю.
Так появилась замечательная пьеса “Ревизор”. И Пушкин не без оснований называл себя “крестным отцом” этого литературного произведения.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru